01.10.2022

В Аргатове проходит фестиваль казачьей культуры

Сегодня, 1 октября 2022 года, в хуторе Аргатов Усть-Лабинского района стартовал фестиваль традиционной казачьей культуры «Александровская крепость».

Сегодня, 1 октября 2022 года, в хуторе Аргатов Усть-Лабинского района стартовал фестиваль традиционной казачьей культуры «Александровская крепость». Организаторами выступает Фонд промышленника и мецената Олега Дерипаски «Вольное Дело». Участие в нем принимают лучшие фольклорные коллективы не только Юга России   и центральных регионов, но   даже Сибири и Урала.

В качестве почетных гостей прибыли сам основатель Фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска, художественный руководитель театра «Современник» и Школы-студии МХАТ Виктор Рыжаков, главы и атаманы муниципалитетов Кубани, представители Терского казачьего войска.


Вниманию гостей были представлены традиционные казачьи песни и танцы, причем, как на сцене, так и вне ее – в разных уголках фестивальной территории можно было увидеть выступления небольших творческих коллективов, которые собирали вокруг себя толпы зрителей. Работали мастер-классы казачьих ремесел, открытые мини-спектакли. Для детей, а их сегодня собралось очень много, устроили прогулки на конях и пони.


Гастрономическая ярмарка тоже порадовала детей и взрослых – рыбные, мясные, овощные, молочные блюда, а также супы, пользовались большой популярностью. Больше всего очередь стояла в шашлычную зону, где готовилось мясо и овощи на углях.

Однако, главным объектом внимания все же была сцена. С нее устьлабинцев и гостей праздника приветствовали российские звезды Никита Михалков (по видосвязи), народная артистка РСФСР родом из Усть-Лабинского района Людмила Зайцева, актер Никита Ефремов, Московский казачий хор, ансамбль «Криница», Отава Ё, Тина Кузнецова, группы «Zventa Sventana», «Hodila Izba», Сергей Старостин. Также зрителям был представлен показ коллекции этнической одежды «Справа».




Театральная программа очень богата и разнообразна - она  включает в себя 12 открытых спектаклей от режиссеров и артистов московского театра РАМТ, а также театральную лабораторию – экспериментальный формат, который предполагает создание спектаклей в живом диалоге режиссеров и артистов. Специально для фестиваля «Александровская крепость» режиссеры и артисты театров объединились с выпускниками Школы-студии МХАТ и ГИТИСа, чтобы представить свое видение «кубанского Чехова» Николая Канивецкого и его рассказов «На кордоне», «Под Рождество», «Лемишка», «Контрабандный чай», «Граммофон», «За варениками» и других.



Гости смогли окунутся в жизнь настоящего казачьего хутора, которым стала площадка фестиваля. Четыре тематических зоны - Весна, Лето, Зима и Осень, позволили гостям увидеть, из чего состоял казачий быт в разное время года, попробовать сезонные блюда, поучаствовать в работе ремесленных мастерских и мастер-классах по традиционному земледелию, кузнечному делу, фланкировке саблями.


К концу первого дня фестиваля нам удалось пообщаться с Олегом Дерипаской и поинтересоваться его мнением о необходимости проведения такого мероприятия.

-                  В это тяжелое время мы будем по мере возможности поддерживать всех, кто заинтересован в развитии, изучении и поддержании традиционной кубанской  культуры, - ответил Олег Владимирович. -  Я считаю, что это уникальная традиция, которая сложилась перед нашей последней революцией (1917 год). Задача сегодняшнего фестиваля - объединить тех людей, которые профессионально занимаются сохранением традиции и развить этот интерес. Традиции кубанской культуры, а также  то настроение тех  людей, которые здесь всегда проживали, привели к богатству края. Сегодняшняя ситуация будет только подталкивать к тому, чтобы те люди, которые были воспитаны в этой культуре, выдвигались и решали проблемы, которых сейчас будет очень много. 

На вопрос о том, почему на фоне отказов многих городов от празднования знаменательных дат, в том числе Дней города, увеселительных мероприятий, фестиваль все же решено было провести, Олег Дерипаска ответил:

- Жизнь ведь не заканчивается. У нас перерыв был - 100 лет! И если мы не попробуем вернуться к той традиции и найти тех, кому она будет дорога , мы, конечно, ее утратим. Вспомните, ведь больше всего памятников культуры – у древних греков. Только древних греков нет.

  Гости   отметили высокий уровень организации – было предусмотрено практически все, что нужно: навесы со скамейками (днем было очень жарко), питьевая вода, горячие блюда (бюджетные и не очень), прохладительные напитки, сиденья в виде соломенных тюков, источник водопроводной воды и биотуалеты.

Было заметно, что к фестивалю тщательно готовились – дорогу рядом с территорией асфальтировали, построили новые тротуары, провели освещение.

Завтра, 2 октября праздник продолжится. Гостей также ждут встречи со звездами, замечательные песни и танцы, гастрономическая ярмарка, мастер-классы, концерт аутентичного фольклора, гала-концерт, а следом – в 19.00 - церемония закрытия фестиваля.



Лучшие исполнители традиционной казачьей песни – Наталья Сербина, коллективы «Воля», «Станица» и другие – выступят вместе с финалистами песенного конкурса. 

Завершит музыкальную часть фестиваля выступление главной фолк-певицы России – Пелагеи. Приходите – не пожалеете!

Фото: "Кубань И нформ"




Григорьева Инна

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *