28.08.2022

Таланты: Крыловская – мастеровая

Подведены итоги конкурса декоративно-прикладного искусства «Крыловская мастеровая».

Подведены итоги конкурса декоративно-прикладного искусства «Крыловская мастеровая». В нём участвовали умельцы-станичники двух возрастных групп.

Творческие работы разместили в зале сельского центра культуры. На столах расставили много удивительных вещей, сделанных вручную.

Каждая поделка была уникальной. Жюри с трудом определяло лучшую. Имена конкурсантов хранились в тайне. И только, когда выбор был сделан, к работам прикрепили таблички с именами авторов.

Итак, группа «Дети». Максим Слатин представил на конкурс поделки из джута: органайзер, глобус и творческую фантазию «Мир искусства». Илья Каменев – резные изделия из светлого дерева: фоторамку, подставку и шкатулку. Оберег «счастьице», куколку «мама и дочка» сшила Анастасия Мельник. Две большие картины «Подсолнухи» и пейзаж «нарисовала» алмазной мозаикой Дарья Иваник. Надежда Якушева такой же техникой создала шесть картин. На каждой из них – разноцветные бабочки и цветы играли бликами «драгоценных» камешков. Художественную обработку дерева продемонстрировала Варвара Полуэктова в панно с лисой и журавлем, в поделке с деревенскими котами и в дамской сумочке из деревянных палочек. Злата Мельник соткала игрушки из войлока, а из проволоки сплела дерево с блестящими камушками-листочками.

Группа взрослых участников. Татьяна Мельник представила ошеломляющую коллекцию поделок из мыла. Яркие розы, тюльпаны, подснежники и другие цветы, пирожные и омлеты, совы, зайцы и другие цветы, звери и птицы пахли источали аромат. Татьяна Тлеашинова вышила крестиком картины сиреневой весны и золотой осени. Поделки из джута больших размеров изготовила Светлана Слатина: напольная ваза, фантазия со скрипичным ключом, дирижабль с семьёй на борту. В самобытные костюмы нарядила кукол мастерица Людмила Решетникова. На лавочку усадила кукольных деда, читающего газету, и бабу с вязанием в руках, а рядом с ними поставила Ягу. Куколок из текстиля и лоскутный коврик связала Галина Деркач. Конкурсант Ольга Шепилова представила на конкурс изящную миниатюрную мебель: диван, кровать, пуфик. Всё в бархатной обивке с заклёпками, бахромой и прикроватным ковриком. Вышила лентами цветочные картины Екатерина Кривко.

Все работы выполнены из натуральных тканей и материалов смешанной или оригинальной техникой. Талант и выдумка мастеров вызывают восторг и восхищение. Они достойны быть подарками по любому случаю и любому человеку.

Елена ЗАЛИВАЦКАЯ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *