27.08.2019

Свела судьба

Валентина Лукьяновна Шепетина живет песней и трудом. В станице Спокойной Синюхе живет человек с удивительной судьбой.


Валентина Лукьяновна Шепетина живет песней и трудом. В станице Спокойной Синюхе живет человек с удивительной судьбой. Коренная казачка, Валентина Лукьяновна Шепетина посвятила свою жизнь родной станице.
История ее семьи неразрывно связана с историей станицы. Прадед Валентины Лукьяновны, Юхим Минаевич Диденко, был среди поселенцев, которые в 1867 году переселялись из станицы Спокойной на новое место. Они получали так называемый отруб от Спокойненского куреня. Этими людьми был образован хутор на реке Синюха, который в будущем стал станицей Спокойная Синюха. Детей Юхим Минаевич привез в бричке, а через пару месяцев на выделенной земле уже поставили хату. В ней и поселились. В доме Шепетиной до сих пор хранится полотенце, вышитое ее прабабушкой. Оно сопровождало женщину в течение всей ее жизни, это полотенце брал с собой хор «Синюшаночка», в котором пела Валентина Лукьяновна, чтобы с него угощать людей на мероприятиях хлебом-солью. Старые кружева за долгое время износились, и Валентина Лукьяновна связала их заново.

В станице женщину знают хорошо. Станичники, услышав фамилию Шепетиной, сразу указали на нужный дом с тюльпанами на стенах.

Валентине Лукьяновне есть о чем рассказать и что вспомнить о своей жизни. На стене в ее доме – грамоты и благодарности от главы района и главы поселения за активную общественную жизнь, за вклад в популяризацию народного творчества.

Всю свою жизнь Валентина Лукьяновна трудится. В станице ее знают, как труженицу, человека, который никогда не унывает и не боится работы. Однажды ей даже пришлось работать без выходных на току с дочерьми весь сезон, и ни разу она не проспала, ни разу не допустила ошибок в работе.

Валентина Лукьяновна писала и заметки для газеты «Сельская жизнь» об истории своей родной станицы и людей, живущих в ней. Выпуски с ее публикациями бережно хранятся в одной папке с фотографиями, как и грамота от главного редактора за особую любовь к газете.

Эта папка – история ее заслуг. Раньше ни один районный праздник не обходился без фольклорного ансамбля «Синюшаночка». Сохранились фотографии с многочисленных праздников, где выступал хор.

Приехала я к ней, чтобы написать о судьбе землячки, которая много сил вложила в общественную жизнь не только станицы, но и всего района, потому что с выступлениями «Синюшаночка» объезжала все станицы.

Оказалось, что судьба уже давным-давно свела меня с этим удивительным человеком. Когда Валентина Лукьяновна показывала фотографии, на которых были запечатлены концерты, мероприятия, среди них попалась одна, где коллектив хора стоял вместе с несколькими учителями. Фотография старая, черно-белая, но лица были видны хорошо. И в смуглом мужчине в клетчатом пиджаке я с удивлением узнала своего дедушку, Дмитрия Владимировича Власюка, который работал учителем математики в Спокойной Синюхе. Бывают же совпадения!

Стоило мне неуверенно спросить имя учителя, как на лице Валентины Лукьяновны расцвела радостная улыбка. И полились воспоминания. Так получалось, что у Валентины Лукьяновны среди друзей было много так называемых людей культурных: учителей, работников культуры, врачей. Она была душой любой компании, все ее привечали и любили. А в хоре, если Валентина вдруг не пришла, сразу бежали ее искать, чтобы узнать, что случилось. И среди знакомых – учительская семья, Дмитрий Владимирович Власюк и Анастасия Емельяновна Печеникова.

Анастасия Емельяновна была директором местной школы. До этого она работала в хуторе Грушка, где руководила большим мужским хором. Оказавшись в Спокойной Синюхе, решила и здесь дать начало такому коллективу. Детей для хора не хватало, тогда она начала собирать его из учителей и знакомых. Среди них и оказалась Валентина Лукьяновна Шепетина, которая сама попросилась в новый хор.

С бабулечкой, как она ласково называла мою бабушку, Анастасию Емельяновну, они долго дружили, вместе организовывали мероприятия. Это были не только песни. Люди читали стихи, ставили сценки. Одно из таких фото, где бабушка ведет выступление, тоже попало ко мне в руки.

В апреле нынешнего года Валентина Лукьяновна отметила свое 80-летие, но годы ей нипочем, а ее голос не перестал звучать звонко и мелодично. Даже сейчас коллектив старается собираться вместе, чтобы поехать на праздник выступать. Особенно на 9 Мая! Как можно вообще пропустить такое событие? Да и куда без песни, пронзительной и задорной? Евгения Евсеева. Фото автора. Номер: 103 (8275)

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *