Сочинский «Дом культуры» приобрел музыкальные инструменты для вокально-инструментального ансамбля «Зарянка» в рамках реализации проекта конкурса Президентского фонда культурных ини
В этом году муниципальное бюджетное учреждение культуры г. Сочи «Дом культуры» стало одним из четырех победителей первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Казачий фольк»,
В этом году муниципальное бюджетное учреждение культуры г. Сочи «Дом культуры» стало одним из четырех победителей первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Казачий фольк», приуроченным к 230-летию переселения казаков на Кубань.
Победителями конкурса в городе Сочи также стали: Музей истории города-курорта Сочи, Фонд Сочинского симфонического оркестра и автономная некоммерческая организация «Инклюзия Сочи».
«Дом культуры» подавал заявку в номинации «Культурный код». Этнокультурный проект «Казачий фольк» представляет собой интерактивную программу, созданную на основе материала народных песен и игр Черноморского казачества. Исполнителем выступает вокально-инструментальный ансамбль «Зарянка». Предполагая, что творчество способствует объединению людей разных поколений для диалога культур, коллектив из 13 участников представляет возрастные категории от 18 до 65 лет.
Создаваемая программа включает в себя композиции песен различных музыкальных стилей: от фолка до джаза и элементов старинных игр, объединенных единой творческой концепцией — 230-летие с начала переселения казаков на Кубань (в Краснодарский край).
Предполагается, что заложенные в основу исторические сведения придадут программе стилизацию 1792 года и подчеркнут за счет предлагаемого формата современность происходящего некогда — традиционные ценности вечны (семья, порядочность, уважение) и всегда будут в почете.
В рамках выигранного гранта запланирован ряд мероприятий. Одним из этапов в подготовке проекта – приобретение музыкальных инструментов для вокально-инструментального ансамбля «Зарянка».
Срок реализации проекта – до 30 ноября 2022 года.
Проекты, представляемые на конкурс, должны соответствовать одному из тематических направлений: «Нация созидателей»; «Я горжусь»; «Молодые лидеры»; «История страны: история преодолений и побед. Вехи»; «Многонациональный народ».
На конкурс Президентского фонда культурных инициатив представлялись следующие проекты:
- проекты в области культуры и академического (классического) искусства;
- межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты;
- образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии);
- проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий;
- проекты креативных индустрий (в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр, создания и развития инфраструктуры креативных индустрий);
- проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий;
- стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий;
- проекты в области современной популярной культуры.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.