Россия выдвинула на «Оскар» фильм «Дылда» режиссера из Нальчика Балагова

Российский оскаровский комитет 24 сентября выдвинул фильм «Дылда» 28-летнего Кантемира Балагова на премию «Оскар» Член комитета, режиссер Александр Роднянский (он также является продюсером картины) рассказал,

Российский оскаровский комитет 24 сентября выдвинул фильм «Дылда» 28-летнего Кантемира Балагова на премию «Оскар»

Член комитета, режиссер Александр Роднянский (он также является продюсером картины) рассказал, что «Дылду» выбрали абсолютным большинством голосов. Всего комиссия состоит из 26 режиссеров и продюсеров. Роднянский также сообщил, что в США фильм выйдет в прокат в январе, а прокатчиком выступила компания, которая ранее привозила и продвигала картины, становившиеся номинантами и победителями «Оскара». 

Другой член комитета — режиссер Федор Попов отметил, что на выбор комиссии повлиял успех фильма на Каннском фестивале. Напомним, в Каннах «Дылда»  получила приз за лучшую режиссуру секции «Особый взгляд», а также приз ФИПРЕССИ международной федерации кинопрессы.

«На фоне других выдвинутых российских картин у "Дылды" высокие шансы, говорить о шансах на фоне мировых картин пока рано», — цитирует Попова «Коммерсантъ» .

«Дылда» — это история двух молодых женщин-фронтовичек, которые возвращаются в послевоенный Ленинград и пытаются обрести новую мирную жизнь в руинах.  Главные роли исполнили Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина.

Эта картина  — вторая режиссерская работа Балагова. Первая — фильм  «Теснота» о еврейской семье из Нальчика в 2017 году также участвовала в Каннском фестивале и  получила   приз ФИПРЕССИ. При этом из-за разногласий с властями Кабардино-Балкарии прокат «Тесноты» в  Нальчике отменили . В  2018 году Балагов  сам  вошел   в жюри программы «Особый взгляд» — второй по значимости после основного конкурса программы Каннского фестиваля.

Последние новости

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья

В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Энгельсе на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *