21.06.2019

«Рецепты дает природа»

История изучения и использования лекарственных растений на территории нашей страны уходит в глубокое прошлое.

История изучения и использования лекарственных растений на территории нашей страны уходит в глубокое прошлое. У славянских племен широко практиковалось лечение травами. Целебные растения избавили человечество от множества тяжелых заболеваний. К сожалению, запасы многих видов растений с каждым годом сокращаются. Поэтому так важна охрана и рациональное использование естественных зарослей растений.

19 июня 2019 года в Ляпинском культурно - досуговом центре были проведены мероприятия: экологическая тропа «Травинка-витаминка» и познавательный час «Рецепты дает природа». На мероприятии присутствовала «Доктор Травкина», она рассказала о полезных травах нашего края, познакомила с правилами их сбора, хранения и применения, провела для участников викторину на тему лекарственных растений.

В народном фольклоре существует много легенд, связанных с названиями растений. Заведующая библиотекой, руководитель клуба «Дорога добра»   Юлия Николаевна Теннер рассказала легенду об Иван-чае, из которой участники узнали, почему у растения появилось такое интересное название, и как люди узнали ценность отвара из этого полезного растения.

Участники экологической тропы узнали из книг, представленных в тематической подборке, как могут помочь обыкновенные растения здоровью человека. Одна из участниц рассказала о пользе Зеленого чая, также все делились своими личными рецептами травяных напитков.

В завершение мероприятия все участники продегустировали разновидности фито-чая.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *