25.08.2019

Почти 300 тысяч человек стали участниками всероссийской акции «Ночь кино–2019» на Кубани

В рамках акции по краю работало 379 киноплощадок, прошло 1860 мероприятий.

В рамках акции по краю работало 379 киноплощадок, прошло 1860 мероприятий.

Для сравнения, в прошлом году фильмы показывались на 327 площадках, а мероприятий было на 95 меньше.

– Общее число зрителей составило 298350 человек, что на 7650 больше, чем в прошлом году. В нашем крае работали не только открытые площадки в скверах и на площадях, но и кинозалы в кинотеатрах и культурно-досуговых учреждениях, – сообщили в региональном министерстве культуры, отметив, что это положительно скажется на динамике целевых показателей нацпроекта «Культура».

Главное краевое мероприятие открылось в Краснодаре театрализованным шествием по центральной улице. В праздничной процессии приняли участие делегации из всех муниципалитетов и госучреждений культуры края.

Возглавляли шествие ретроавтомобили, из которых жителей и гостей города приветствовали артисты кубанской столицы в образах героев отечественных фильмов «Адмирал Ушаков», «Екатерина Великая», «А зори здесь тихие», «Т-34», «Севастополь», «Стиляги», «Оттепель», «Кавказская пленница» и «Операция Ы». В это же время выступали духовые оркестры – участники краевого марш-парада «По главной улице с оркестром». Завершилось шествие на основной киноплощадке – у памятника имени А.С. Пушкина, где выступил ансамбль русских народных инструментов «Маэстро».

Также до начала кинопоказов в Краснодаре работали тематические интерактивные площадки перед филармонией, Музыкальным театром и в сквере имени Г.К. Жукова и у краевой библиотеки имени братьев Игнатовых, прошел концерт Хора Краснодарского края филармонии и Кубанского духового оркестра творческого объединения «Премьера». Праздник был посвящен Году театра в России, поэтому в рамках него состоялся театральный баттл.

Показы фильмов «Домовой», «Полицейский с Рублевки» и «Балканский рубеж» на всех площадках края начались в 20 часов. Киноленты были предварительно отобраны в ходе всероссийского онлайн-голосования.

– Учреждения культуры края провели тематические мероприятия, посвященные «Ночи кино» и грядущему Дню российского кино: мастер-классы по изготовлению из картона героев мультфильмов, интерактивные кинолотереи, выставки, дискуссионные клубы, лекции об истории кино, встречи с ветеранами киноотрасли, – добавили в ведомстве.

***

«Ночь кино» проводится с 2016 года. Организаторами акции являются Министерство культуры РФ, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России Культура.РФ. В 2017 и 2018 годах Кубань становилась лидером по количеству участников акции среди субъектов РФ.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *