Плетение венков, танцы, хороводы: в Краснодаре прошел фестиваль казачьей культуры

В нем приняли участие фольклорные коллективы краевого центра и Кубани, мастера декоративно-прикладного искусства и их воспитанники.

В нем приняли участие фольклорные коллективы краевого центра и Кубани, мастера декоративно-прикладного искусства и их воспитанники.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара. / 6+

Фестиваль «Троецкий хоровод» проходил 10 и 11 июня. В первый день в Пашковском городском Доме культуры выступили артисты Липецкой области. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классе по играм и парным бытовым танцам.

11 июня в парке им. 30-летия Победы состоялся праздник по старинным традициям. Он начался с шествия творческих коллективов. Колонна прошла от центрального входа в парк до территории вдоль реки Кубань. Там провели обряды, сопровождавшие празднование Троицы на Кубани в старину. Это народные забавы, игры, плетение венков, хороводы, выступление творческих коллективов.

Завершился фестиваль концертом фольклорных коллективов. Приглашенным гостем программы стал дуэт Николая Романова и Веры Новосельцевой из Ельца. Они исполнили песни разных регионов страны.

— Фестиваль по исконным казачьим традициям дает возможность услышать фольклорно-этнографические коллективы и исполнителей из разных уголков края и страны. Познакомиться с людьми, которые посвятили себя изучению аутентичного пения, народной традиции и казачьему фольклору. Радует, что подобные встречи стали доброй традицией,

— отметила начальник городского управления культуры Ирина Удовицкая.

Мероприятие прошло в рамках Года культурного наследия народов России. Организаторами выступили Пашковский городской Дом культуры и управлением культуры Краснодара, сообщает пресс-служба мэрии.

Последние новости

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья

В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Великом Новгороде

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *