23.06.2022

Павловчане помнят тот трагический день

В знак памяти и скорби на акцию «Свеча памяти» в Павловской в четыре часа утра собрались

В районе состоялись различные мероприятия, посвящённые печальной вехе прошлого нашей страны – началу Великой Отечественной войны

В знак памяти и скорби на акцию «Свеча памяти» в Павловской в четыре часа утра собрались люди. Участники акции с зажжёнными свечами прошли по улице Ленина к Вечному огню у мемориала на площади Победы и расставили их там.
Позже во всех поселениях района состоялись митинги, посвящённые Дню памяти и скорби. В них приняли участие представители предприятий и организаций, казачества, депутаты, юное поколение.
В Павловской мемориальное мероприятие началось с литии о погибших. Службу провёл настоятель Свято-Успенского храма, благочинный Павловского церковного округа иерей Андрей Уразов. После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к мемориалу. В церемонии участвовали глава района Борис Зуев, председатель Совета Виктор Лесовой, председатель Павловского районного суда Галина Паластрова, начальник отдела МВД России по Павловскому району Максим Зайцев, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместитель председателя районного совета ветеранов Виктор Бойко, глава администрации Павловского поселения Владимир Иванов, председатель Совета поселения Алексей Куликов.
В этот день в клубах, домах культуры, библиотеках, школах были встречи, лекции, акции, посвящённые траурной дате. Так, в Доме культуры станицы Весёлой руководитель местного ТОСа, председатель ветеранской первички Любовь Ивановна Остроух провела урок памяти. Ребята узнали о первых днях войны, о том, как наша страна, преодолевая все трудности, начала путь к Победе над фашизмом.
В мероприятиях к 22 июня активно участвовало местное казачество. Несколько тематических уроков подготовили для подшефных классов казаки-наставники.
Отдел молодёжи районной администрации организовал несколько акций. Волонтёры отдела совместно с сотрудниками молодёжного центра «Параллель» и администрации района участвовали в акциях «Огненные картины войны», «Огни памяти».
В районном центре активисты в этот день раздавали георгиевские ленточки, листовки антитеррористической направленности.
В Павловской состоялся велопробег «Звезда памяти» по памятным местам станицы. Его участники – ученики ДЮСШ и СШ № 10 – проехали по маршруту: от памятника павшим на улице Преградной через аллею славы у памятника «Танк» до Вечного огня на площади Победы.
В Павловском историко-краеведческом музее открылась выставка «Без срока давности. Суды истории». 22 июня её посетило несколько групп школьников и воспитанников детсадов.
А в кинотеатре можно было посмотреть военную драму «Подольские курсанты». В фойе перед сеансом зрителей ожидал тематический концерт.
Многие жители приняли участие в онлайн-акциях, таких, как Всероссийский флешмоб «Письма, опалённые войной», зажгли виртуальные свечи памяти.
А в 12.15 в рамках Всекубанской минуты молчания во всём крае остановилось движение транспорта и работа всех предприятий, учреждений и организаций.

Максим Касьян.
Фото автора и пресс-службы администрации Павловского района.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *