25.06.2019

Мы этой памятью живем

22 июня – одна из самых скорбных и трагических дат нашей истории. В этот день 78 лет назад началась Великая Отечественная война.

22 июня – одна из самых скорбных и трагических дат нашей истории. В этот день 78 лет назад началась Великая Отечественная война. Много бед и страданий принесла она нашему народу.

За годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год из Гулькевичского района на фронты было призвано свыше 10 600 человек. Из них к концу войны погибло и без вести пропало 7 247 человек.

Мероприятия, приуроченные к этой дате, начались еще накануне, 21 июня 2019 года. Организаторы постарались показать жителям и гостям города, как в далеких «сороковых» жили люди без войны – девушки в ситцевых платьях, под звуки гармони гуляющие по аллеям городского парка культуры и отдыха, шашечные бои и семечки в бумажных стаканах из старых газет – все это на несколько часов погрузило гулькевичан в теплую, уютную атмосферу советского прошлого нашей страны. Тогда, 78 лет назад, был точно такой летний вечер, и, безмятежно прогуливаясь после трудового дня, никто не знал, что совсем скоро, через считанные десять часов, землю будут рвать снаряды, что придется научиться засыпать под залпы орудий, что впереди – война…

Организаторы постарались передать не только атмосферу предвоенного времени, но и чувство страха за родных и близких, чувство скорби по погибшим. Этой же ночью, а точнее ранним утром, ровно в 4 часа по московскому времени, у подножия мемориала «Родина-мать» прошла траурная акция, в рамках которой первую свечу к объемному слову «ПОМНИМ» поднесли глава муниципального образования Гулькевичский район Александр Шишикин и председатель районного Совета Николай Записоцкий.

Но кульминацией этого трагического дня стала, безусловно, патриотическая акция «Горсть памяти», которая прошла в рамках митинга-реквиема «Мы этой памятью живем». Суть акции – собрать фрагменты земли со всех воинских захоронений Гулькевичского района.

Честь заполнить землей солдатский кисет предоставлена ветерану Великой Отечественной войны Ивану Конойко, главе района Александру Шишикину, главе Гулькевичского городского поселения Александру Горошко и маленькому преемнику казачьих традиций Назару Власову. Впоследствии собранная земля будет передана в строящийся храм Вооруженных сил России в Подмосковье.

 

 

Для справки:

На территории Гулькевичского района практически в каждом населенном пункте имеются воинские захоронения и братские могилы, в том числе в п. ВНИИС захоронен 191 человек. Это – солдаты, умершие в инфекционном госпитали ИГ №317. Подобные могилы есть в п.Кубань, с. Майкопском, п.Венцы, там, где в годы Великой Отечественной войны дислоцировались военные госпитали.

На мемориале «Родина-мать», покоятся останки 25 курсантов и офицеров пехотного полка Урюпинского военного пехотного училища, погибших в первых числах августа 1942 года во время боев при защите Гулькевичского района.

Самая большая братская могила курсантов и офицеров УВП находится на восточной окраине села Новомихайловского.

Хочется подчеркнуть, что эта акция имеет огромное значение – мы должны сохранить и передать будущим поколениям память о героях – отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом.

 

 

 

 

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *