Музей Фелицына присоединился к акции в поддержку донорства
19.08.2022

Музей Фелицына присоединился к акции в поддержку донорства

В поддержку Всероссийской акции #КультураДонорству #Культурныйкоддонора в музее Фелицына начался цикл мероприятий.

В поддержку Всероссийской акции #КультураДонорству #Культурныйкоддонора в музее Фелицына начался цикл мероприятий, направленный на популяризацию идеи донорства. Первое из них – встреча с молодежью края, на которой школьники  узнали о возникновении идеи переливания крови и зарождении медицины в древности.

Во время импровизированной лекции заведующая отделом археологических фондов музея Александра Абрамова и детский врач реаниматолог-анестезиолог Алексей Завальский рассказали о том, как лечились наши предки и появлении такого важного для современной медицины явления, как донорство.

Не секрет, что древние люди часто погибали от болезней, которые в современном мире можно вылечить довольно просто. То, что кажется нам привычным видеть в сложной ситуации, например, хирургия, гипсование и, тем более, переливание крови, стало нам доступно относительно недавно благодаря развитию технологий и самоотверженности врачей и добровольцев, для которых помощь людям – важнейший приоритет

- рассказала Александра Абрамова.

В ходе мероприятия, выступающие ответили на вопросы участников встречи, в том числе развеяв многие мифы об опасности донорства.

Многие ошибочно считают, что донорство – опасно или вредно. Это не так. Вы не подвергаете себя никакой опасности, но спасаете жизни. Каждая сданная порция крови может подарить жизнь человеку, попавшему в беду

- подвел итог беседы Алексей Завальский.

Отметим, что мероприятия в поддержку идеи популяризации донорства в музее Фелицына будут продолжаться.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *