05.11.2022

Мастер-класс с "Купавой"

Традиции народов России весьма разнообразны, но все они связаны с творчеством.

Традиции народов России весьма разнообразны, но все они связаны с творчеством. В зависимости от ареала обитания и наличия разнообразных природных материалов, популяризируются лозоплетение, вышивание, столярное дело и т.д. Важное место можно отдать гончарному искусству 

Изделия из глины всегда привлекали внимание человека многофункциональностью, они экологически чистые и словно излучают тепло. Почетное место среди них занимают игрушки, а удивительнейшими считаются свистульки. Изготавливаемые в форме зверушек, птичек, да и просто в виде обычной трубочки, в умелых руках они становятся прекрасным музыкальным инструментом. В древности же их считали средством общения с духами, способными защитить от злых духов, снять хворь. Для ребенка же это прекрасный способ развить артикуляцию и дыхательную систему.

 

Кстати, казаки использовали свистульки не только для передачи звуковых сигналов друг другу в годы Великой Отечественной войны. Лошади были способны распознать звучание и отправиться на помощь владельцу.

В наши дни гончарное ремесло мало распространено. Но у туапсинцев есть уникальная возможность прикоснуться к этому искусству благодаря гончарной мастерской "Купава" @kypawa  (Ручная керамика Купава.)  . Сегодня в рамках "Ночи искусств" в нашем музее прошел мастер-класс по традиционной "сухой" лепке из глины. Под чутким руководством Павла и Дарьи наши гости изготовили кубанскую игрушку. Для многих это было первое знакомство с материалом, но такое яркое и запоминающееся.

 

Всех желающих "погончарить" ребята ждут в мастерской по улице Калараша, 11    А всех желающих узнать о боях за туапсинскую землю мы ждем у себя - на том же месте, в тот же час 

 

#музейоборонытуапсе #ночьискусств #купава

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *