13.08.2022

Маршрут № 18 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района».

Представляем маршрут № 18 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» (по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и Славянского района),

Представляем маршрут № 18 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» (по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и Славянского района), в котором рассказывается о месте обитания колонии большого баклана на деревьях у поселка Голубая Нива.

Характерными признаками лиманно-плавневого комплекса Славянского района являются птицы. Наиболее распространенными являются такие виды, как большая поганка, большой баклан, малый баклан, различные виды цапель, лебедь-шипун, болотный лунь, кобчик, обыкновенная пустельга, чайки и другие. Близ поселка Голубая Нива Славянского района можно встретить колонию большого баклана, которая местом обитания и гнездования выбрала верхушки деревьев, что совсем несвойственно для данного вида. Ученые выяснили, что в последнее время возрастает количество случаев гнездования больших бакланов на деревьях. Бакланы устраиваются на уже отмерших деревьях с деградированной кроной, а также на деревьях, не претерпевших существенных изменений, что подтверждено в ходе наблюдений. Количество гнёзд на одном дереве может достигать 20 и более.

Особенности экологии древесного типа гнездования больших бакланов в Восточном Приазовье изучены пока лишь на уровне численности, размещения и распределения таких поселений. Дальнейшие исследования в этом направлении позволят выявить не только адаптивные черты, свойственные популяции в новых условиях, но и позволят полнее оценить хозяйственное значение вида в целом.

Видео можно посмотреть здесь

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *