21.06.2019

Кубанцы – защитники Брестской крепости

Библиотекарь детской библиотеки ст. Старовеличковской Наталья Гальченко и заведующая Народным музеем ст.

Библиотекарь детской библиотеки ст. Старовеличковской Наталья Гальченко и заведующая Народным музеем ст. Старовеличковской Яна Кучер приняли участие в мероприятии «Кубанцы – защитники Брестской крепости», посвященное 78-ой годовщине начала обороны Брестской крепости. Прошло оно в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им.Е.Д.Фелицына.
В рамках мероприятия наши специалисты представили вниманию собравшихся презентацию «Опаленный пламенем войны» о подвиге земляка, героя-защитника Брестской крепости Николая Григорьевича Мищенко.
Все с большим интересом слушали рассказ библиотекаря об испытаниях, которые выпали на его долю: оборона крепости, ранение и плен, побег из концлагерей и дальнейшая битва за освобождение Родины от фашистов. Николай Григорьевич участвовал в форсировании Одера, дошел до Эльбы. Уволен из армии в 1946 году.
Яна Кучер представила комплекс экспонатов народного музея: военный билет, письма с фронта, личные фотографии и книги ветерана.
Присутствующие поблагодарили старовеличковцев за их усилия по сохранению памяти Героя.
В завершение мероприятия участники встречи посетили экскурсию по экспозиции «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.».





Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *