22.06.2022

Эти письма эпохи войны

В первые же недели войны почтовые работники столкнулись с проблемой нехватки конвертов.

В первые же недели войны почтовые работники столкнулись с проблемой нехватки конвертов. Именно тогда и появились знаменитые треугольники, народные письма. Письмо-треугольник представляло собой лист бумаги, любой оказавшейся под рукой, вплоть до газетной, прямоугольной формы, загнутый сначала справа налево, а потом слева направо. Оставшаяся полоска бумаги вставлялась внутрь. На наружной стороне писался адрес назначения и обратный адрес, как правило, это был номер полевой почты. Поскольку бумага на фронте была на вес золота, послание писалось мелким почерком, заполнялось текстом все свободное пространство листа.

Читая эти письма, понимаешь, что выиграли войну не сказочные неуязвимые богатыри, а обычные люди, которым было страшно, больно, холодно. Но они все вынесли выпавшие им невзгоды. Чтобы победить всем, надо было победить каждому в отдельности.

Письма с фронта, какие они? На пожелтевших, полуистлевших листочках карандашом или чернилами – о душевных переживаниях, военной обыденности и человеческих поступках… Эти письма необходимо читать нам и новым поколениям. И сколько бы ни прошло еще лет, эти письма нужно сохранить. Это письма победителей!

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *