15.06.2022

День России: трижды триколор!

КРАСНОДАР И КРАСНОДАРЦЫ. С размахом прошли торжества, посвященные Дню России, в столице Кубани.



КРАСНОДАР И КРАСНОДАРЦЫ. С размахом прошли торжества, посвященные Дню России, в столице Кубани. Трижды точкой притяжения для горожан стал триколор: рекордный — рано утром в Краснодаре был установлен и зафиксирован национальный рекорд — собран самый большой флаг из живых цветов; торжественный — официальная церемония поднятия флага открыла ряд мероприятий в честь государственного праздника; народный — полотнище в 118 квадратных метров развернули общественные организации, молодежь и все желающие принять участие в этом захватывающем дух флешмобе.

На самом высоком флагштоке

Торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации традиционно прошла на Главной Городской площади — здесь самый высокий флагшток в регионе. На 42-метровую высоту полотнище флага в 150 квадратных метров поднял почетный караул Кубанского казачьего войска. В церемонии приняли участие глава Краснодара Андрей Алексеенко и председатель городской Думы Вера Галушко, депутаты ЗСК, городской Думы Краснодара, представители общественных объединений, жители города.

— Поздравляю наш многонациональный Краснодар с Днем России! Этот праздник объединяет всех, кто любит Родину, кто работает и созидает ради ее процветания и могущества. Наш город-миллионник развивается и хорошеет благодаря талантливым, трудолюбивым и неравнодушным людям, которые в нем живут. От всей души желаю всем новых успехов, счастья, радости, удачи и благополучия, — отметил Андрей Алексеенко.

— Свобода — это ценное приобретение, которое несет с собой ответственность. День России празднуют те, кому дороги наши общие ценности: гордость за страну, желание трудиться для ее процветания, любовь к своей земле, семье, родным. Потому что мы, наш дом и наши дети — это и есть Россия. В нашем городе живут трудолюбивые и одаренные люди, для которых гражданственность, патриотизм, демократия — непреложные ценности, — подчеркнула Вера Галушко.

Из 50 тысяч роз

После поднятия флага и официального старта праздничных торжеств Андрей Алексеенко и Вера Галушко приняли участие в создании флага РФ из роз. Этот триколор из 50 тысяч бутонов роз внесен в Реестр рекордов России! Над ним работали флористы, 100 волонтеров и более тысячи горожан — каждый мог принять участие в этом знаковом событии. 50 тысяч роз были выращены в одном из местных питомников и доставлены на площадь в 700 контейнерах, они поместились на 30 квадратных метрах.

Самый народный

И заслуживает внимания самый народный триколор Краснодара, который был развернут в парке имени 30-летия Победы перед Выставочным залом боевой славы. Полотнище под аплодисменты, радостные возгласы детей и исполнение Гимна России в современной обработке развернули представители Юнармии, почетного караула, «Боевого братства», службы судебных приставов, курсанты Краснодарского высшего военного училища имени Штеменко и не только. Вместе с организациями в акции смогли принять участие все желающие — взрослые, дети, выступавшие артисты, люди старшего поколения. Организовал такой запоминающийся флешмоб городской центр патриотического воспитания молодежи.

— Такие акции очень необходимы — они поддерживают дух, позволяют почувствовать, насколько мы, граждане Российской Федерации, сильны, когда объединяемся, — рассказал командир почетного караула Краснодара Дмитрий Шиванов. — Я горжусь своей страной!

— Конечно, в сердце — чувство патриотизма! Очень впечатлило это мероприятие, — дополнил заместитель командира Александр Авакимов.

— С особым чувством приняли участие в развертывании Флага России — страны, в которой мы родились и живем, которой мы служили и которую защищали, — поделился впечатлением старшина первой статьи Александр Кавун (Северный флот, БПК «Адмирал Юмашев»).

В этот день на площадке у Выставочного зала боевой славы в рамках молодежной патриотической акции «Мы — граждане России!» также прошел праздничный концерт, работали многие тематические площадки. Руководитель военно-патриотического клуба «Авангард» Владимир Древецкий рассказал о том, что клуб создан при центре патриотического воспитания недавно, но уже активно занимается военно-патриотической деятельностью, проводит тематические выставки и лекции, посвященные истории развития российского оружия от Великой Отечественной войны до сегодняшнего дня.

Также на этой площадке центр патриотического воспитания провел и акцию «Письмо солдату» — любой желающий мог написать послание солдату, принимающему участие в военной спецоперации на Украине.

Люди всех возрастов пишут слова поддержки, пожелания поскорее выполнить поставленные задачи. Все письма будут доставлены военным представителями «Боевого братства», рассказал представитель центра патриотического воспитания Руслан Чакнаардош.

37 тысяч жителей

А вечером в сердце столицы Кубани прошел большой праздничный концерт. И здесь также были развернуты флаги России и Краснодарского края. Однако на этот раз это уже было не центральным событием, а частью масштабной программы.

— Нас так много сегодня на этой площади. Все мы разные, но собрались вместе, чтобы чествовать нашу общую Родину — страну с великой историей и богатым наследием. Ровно 32 года назад начался новый этап становления России. На этом пути было много трудностей, испытаний и вызовов. Но во все времена Кубань была надежной опорой Российского государства, крепким тылом, гарантом продовольственной безопасности. И сейчас наше единство и сплоченность вокруг России и президента не оставляет шансов тем, кто хочет видеть нашу страну слабой и беспомощной. Над нашим краем сегодня гордо реет триколор. Именно о нем в свое время сказал император Николай Первый: «Однажды поднятый русский флаг спускаем быть не должен», — сказал губернатор края Вениамин Кондратьев, приветствуя жителей и гостей города на Главной Городской площади.

Гостей праздника порадовали ведущие творческие коллективы края и российские эстрадные исполнители — ST, DJ Sidorkov и Стас Пьеха.

Завершилось мероприятие праздничным салютом.

Краснодарцы с особым чувством приняли участие в торжественной программе — и не только потому, что ограничения пандемии не позволяли проводить массовые акции и горожане соскучились по большим и ярким мероприятиям. События в мире заставляют по-другому оценивать очень многие вещи и дорожить своей страной, выбранной ею позицией и взаимоподдержкой и в будни и в праздники.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *