Далеко от родной стороны
Песня – это бесценное богатство народа. По ее историческим и походным образцам можно представить историю страны, региона, народа.
Песня – это бесценное богатство народа. По ее историческим и походным образцам можно представить историю страны, региона, народа.
Библиотекарь кафедры Краеведения Межпоселенческой центральной районной библиотеки Тараненко А.П. для читателей, членов клуба «Серебряная нить» провела историко-музыкальный час «Далеко от родной стороны».
Присутствующие на мероприятии узнали об истории создания казачьих песен «Любо, братцы, любо…», «Там вдали, за рекой», «Казаки в Берлине», «Ты, Кубань, ты наша Родина», в которых в полноте и яркости сохранились свидетельства событий многовековой давности, описанные живым, эмоциональным и понятным языком. Песня была частью жизни казака.
В ходе мероприятия библиотекарь познакомила слушателей с пятым томом восемнадцатитомного собрания сочинений собирателя, исследователя песенного музыкального фольклора в России, художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического Кубанского казачьего хора - В. Г. Захарченко «Песни кубанских казаков».
Историко-музыкальный час сопровождался слайдами презентации, видеозаписями казачьих песен в исполнении Кубанского казачьего хора.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.