17.05.2021

Армавирские ветераны-моряки отремонтировали памятник в сквере с Вечным огнем

- Для нас это знаковое место, в котором собираются ветераны и служившие в военно-морских силах страны на праздники или чтобы почтить память героев,

- Для нас это знаковое место, в котором собираются ветераны и служившие в военно-морских силах страны на праздники или чтобы почтить память героев, - отметил председатель ветеранского формирования ВМФ «Морская душа» Валерий Бугаев. - Монумент установили в 2002 году в память о моряках, сражавшихся с немецкими захватчиками и погибших. Его воздвигли по инициативе первого председателя «Морской души», участника обороны и освобождения Севастополя и Новороссийска, участника боев на Малой Земле Михаила Мелконовича Чиришьяна.

фото: предоставлено формированием "Морская душа".

Несмотря на то, что Армавир не морской город, в нем живут более тысячи моряков в отставке. Собравшись в марте в День моряков-подводников, чтобы возложить цветы к памятнику, они увидели, что в снежную зиму он серьезно пострадал. Плиты у основания отваливались, буквы на мемориальных табличках выцвели. Тогда решили его отреставрировать.

Ремонтировали монумент своими силами. Работы начали в конце апреля. Реконструкцию проводили в три этапа. Сначала демонтировали плиты и мемориальные таблички. Восстановили несущую поверхность, на которую крепились демонтированные плиты, обновили таблички. Потом плиты и таблички вернули на место.

В реставрации приняли участие многие армавирские ветераны ВМФ и неравнодушные горожане.

- До этого памятник морякам-кубанцам ремонтировали всего один раз в 2005 году. Поэтому пришло время пришло снова его обновить, - говорит Валерий Бугаев. - Отрадно, что сделали это к 9 мая. В День Победы мы возложили венок к подножью монумента в память о погибших моряках и прошли небольшим маршем, отдав героям воинскую честь. Продолжили великий праздник автопробегом, в котором участвовало 15 машин. Поздравили участника Парада Победы 1945 года Умида Саддыковича Губаева, навестив его дома.

Анна Омельченко

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *