27.08.2019

Арктическое лето с квасом «Староминский»

Главный фестиваль заполярного лета собрал мурманских, норвежских и столичных музыкантов, звезд кулинарного мира, бесстрашных спортсменов и поклонников кино.


Главный фестиваль заполярного лета собрал мурманских, норвежских и столичных музыкантов, звезд кулинарного мира, бесстрашных спортсменов и поклонников кино. «Попробовать север на вкус» предложили организаторы в рамках федерального проекта «Гастрономическая карта России».
Проект воплощается в жизнь по трем направлениям — проведение мастер-классов, дегустация приготовленных блюд, дискуссионная площадка в области развития гастрономического туризма. Цель гастрономической лаборатории — адаптировать местные северные рецепты к современным технологиям приготовления. Дегустации призваны познакомить гостей и профессиональных кулинаров с вариантами приготовления блюд, а на дискуссионной площадке обсудить возможность объединения в систему общественного питания локальной кухни и местного производства продуктов, которые, в конечном счете, могла бы предложить гостям туристическая отрасль.
Фудтраки, мобильная русская печь и кофейня, все это — мобильная гастрономическая лаборатория «Вкус Арктики». В каждом фургоне представлено оригинальное меню от заполярных шеф-поваров. Такого разнообразия блюд арктической кухни еще не бывало: сырные вафли с копчёной олениной «Сытый саам», свежий гребешок с соусом из морошки и можжевеловых ягод, чипсы из ягеля и другие неожиданные прочтения блюд из местных продуктов.
На народную дегустацию «Культ первых блюд» шеф-повара ресторанов Териберки, Мурманска, Апатитов, Кировска и города Полярные Зори приготовили поморскую похлёбку, суп из глухаря, чёрную грибную похлёбку, уху из нескольких видов рыбы и другие первые блюда.
На знаменитых териберских качелях мурманские альпинисты провели серию мастер-классов по вязанию узлов и подъемах на веревке. В программе фестиваля прошли спортивные соревнования, конкурсы по изготовлению песчаных скульптур, квест, командные игры и флешмоб. Фридайверы рассказали гостям о красотах подводного мира Баренцева моря. На фотосушке «Крайний Север» молодой фотограф из Териберки Дмитрий Новоселов, запечатлел красоту родного села на камеру смартфона.
Арктическое лето в Мурманской области продолжается. Териберка – единственное место в России на берегу Северного Ледовитого океана, куда можно добраться по автомобильной дороге из Мурманска. Ранее Териберка была закрытой пограничной зоной, но сейчас любой желающий, без всяких разрешений может ее посетить. Село Териберка стало особенно популярным после выхода фильма Левиафан и вошло в топ-20 самых популярных туристических направлений мира по версии журнала National Geographic Traveler.
Фото сайта Правительства Мурманской области





Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *