30.06.2022

30 июня. Библиотеки в социальных сетях (6+)

Почему сегодня, 30 июня, сотрудники отдела массовой работы ЦГБ им.

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона

Почему сегодня, 30 июня, сотрудники отдела массовой работы ЦГБ им. Э.Э. Баллиона решили рассказать подписчикам в социальных сетях про астероиды? Все дело в том, что именно в этот день отмечается Международный день астероида.
С чем же связан выбор даты? В 1908 году именно 30 июня на Землю упал Тунгусский метеорит.
Что ж, переходите по ссылке, чтобы узнать ряд интересных фактов про астероиды. Например, большинство известных астероидов в Солнечной системе вращаются вокруг Солнца в полосе между орбитами Марса и Юпитера. Эта полоса обычно называется поясом астероидов..
Ждём вас здесь: ВК

Сегодня в группе ВК «Молодежный проспект» для подписчиков, сотрудник отдела Молодежный проспект Центральной городской библиотеки им. Э.Э. Баллиона Сергей подготовил AMV-видеоролик по вселенной «Звездные войны»
«Звёздные войны» — медиафраншиза в жанре космическая опера, включающая в себя 11 художественных фильмов (9 эпизодов основной саги, также известна как «Сага Скайуокеров», и 2 фильма «историй»), а также анимационные сериалы, мультфильмы, телефильмы, книги, комиксы, видеоигры, игрушки и прочие произведения, созданные в рамках единой фантастической вселенной «Звёздных войн», задуманной и реализованной американским режиссёром Джорджем Лукасом в конце 1970-х годов, позднее расширенной.
В видеоролике представлены стили фехтования ключевых персонажей саги, а также их самые знаменитые фразы.
Ознакомится с роликом вы можете по ссылке: ВК

Библиотека-филиал № 5

30 июня сотрудники библиотеки-филиала №5 на своих страницах в ВКонтакте и Одноклассники опубликовала видеопост «Седые великаны», посвященный 97-летию со дня основания заповедника « Красноярские Столбы».
Государственный природный заповедник «Столбы» расположен на северо-западных отрогах Восточных Саян, граничащих со Среднесибирским плоскогорьем.
Заповедник славится своими уникальными скалами-утесами. За миллионы лет, орошаемые дождями и обвеваемые ветрами, они приобрели причудливую форму. Люди дали некоторым из них имена: «Дед», «Большой Беркут», «Львиные ворота», «Гриф», «Перья».
Заповедник представлен к Списку Фонда всемирного наследия ЮНЕСКО, входит в Ассоциацию заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона России. Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2019 года Государственный природный заповедник «Столбы» преобразован в национальный парк «Красноярские Столбы».
Более подробно смотрите здесь: ВК и ОК

Библиотека-филиал № 8

30 июня 2022 г. на странице соцсети ВКонтакте сотрудники библиотеки-филиала № 8 опубликовали видео экскурс «По окрестностям Новороссийска», посвященный образованию станиц Натухаевская, Раевской и поселку Верхнебаканский.
В 2022 году станицы Натухаевская и Раевская, а также поселок Верхнебаканский празднуют 160-летие! Все три появились в 1862 году как казачьи поселения. После окончания Кавказской войны необходимо было заселять и осваивать Закубанье, поэтому сюда двинулись казачьи семьи из Екатеринодара и окрестностей. Начало переселения в первые станицы Закубанья было намечено на весну 1862 года. В связи с этим Адагумскому отряду генерала Бабыча было поручено приступить к постройке, на территории Натухайского военного округа одиннадцати казачьих станиц.
О трех из этих одиннадцати станиц мы подробнее рассказываем в нашем видео. ВК

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *