19.05.2022

19 мая Центр внешкольной работы Кропоткина отмечает 75-летие

Эту страну населяют дети-предприниматели, художники, танцоры, химики, математики, актеры, полиглоты и путешественники.

Эту страну населяют дети-предприниматели, художники, танцоры, химики, математики, актеры, полиглоты и путешественники. В десятках объединений Центра внешкольной работы ребята осваивают удивительный мир во всем его разнообразии, и не потому, что заставляют родители или требует учитель, а по своему желанию — в этом главный принцип дополнительного образования.

75 лет назад в Кропоткине появился Дом пионеров — дедушка нынешнего Центра внешкольной работы. Давайте заглянем в его историческую летопись.

В марте 1947 года ЦК ВЛКСМ принимает постановление «Об улучшении работы пионерской организации». Обязательным требованием стало выделение в каждом городе помещений под Дома пионеров. В конце 1947 учебного года по решению Горисполкома в здании бывшей деревянной церкви по улице Красной (в настоящее время территория отдела МВД по Кавказскому району) отведено помещение, но здание не было приспособлено под Дом пионеров. Его благоустройство проводилось по инициативе комсомольцев на воскресниках.

Тур поход   детей Центра внешкольных занятий, 70-е гг.

В 1958 году городской Дом пионеров переезжает в здание бывшего педучилища по улице Красной (в настоящее время Открытая (сменная) общеобразовательная школа №1 им.И.И.Никонова). В 1971 году городской Дом пионеров переводят в здание бывшей школы им.Некрасова по ул.Красной,11, что значительно улучшило условия работы кружков и студий. По сей день оно остается родным домом для педагогов и учащихся.

Из пожелтевших от времени архивных документов, воспоминаний педагогов, мальчишек и девчонок послевоенной поры всплывают яркие и незабываемые картины. Вместе с лучшими вожатыми школ города послевоенной поры ребята ходили в походы по родным местам, пели звонкие песни у пионерских костров. Сотни детей занимались в кружках и студиях. В числе лучших в крае считались в те годы юные авиамоделисты, шахматисты, художники Кропоткинского Дома пионеров.

Пионерский костер В Центре событий

Ежегодно около 2000 детей и подростков от трех до 18 лет увлеченно занимаются по программам Центра внешкольной работы. С 2007 года им руководит почетный работник общего образования РФ, заслуженный учитель Кубани Ольга Рыбак.

— Секрет успеха Центра внешкольной работы состоит в профессионализме педагогов, их любви к детям. Равнодушных в нашем коллективе нет и быть не может. Здесь работают творческие люди, которые умеют увлечь детей. Многие воспитанники занимаются сразу в двух объединениях. Случается, что завершая одну программу, ребята переходят на другую. Мы плотно работаем со школами, в перерывах между занятиями знакомим учащихся с направлениями, где они могли бы развить свои способности. Обучение строится по принципу игры, что особенно важно для детей. При этом даже те, кто не показывает блестящей успеваемости в школе, раскрываются с лучшей стороны, именно у нас обнаруживают замечательные способности, — поделились наблюдением Ольга Геннадьевна.

Центр внешкольной работы — опорный центр дополнительного образования северо-восточной территориальной зоны Краснодарского края, который объединяет девять районов. На ЦВР г.Кропоткина лежит обязанность организовать и провести методические мероприятия, практикумы, семинары для коллег из соседних муниципалитетов.

Начинающие ребята, которые приходят в Центр, со временем вырастают в настоящих звезд. Гордостью учреждения остается плеяда образцовых художественных коллективов, которые на протяжении многих лет защищают свое звание весомыми наградами краевых, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Образцовых коллективов девять, и таким количеством не может похвастать даже головное краевое учреждение дополнительного образования.

Образцовый хореографический коллектив «Фантазия» Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Виктория» Матчасть

Несколько лет назад на баланс Центра внешкольной работы были переданы помещения по ул.Лермонтова,41, что позволило перевести часть объединений и разгрузить расписание в головном здании. Филиал был отремонтирован. С помощью депутатов ЗСК на головном здании была заменена кровля, от Каспийского трубопроводного консорциума ЦВР получил автобус, оснастить современным оборудованием кабинет английского языка и закупить снаряжение для туристов помог губернаторский грант. Находящееся в системе образования учреждение не остается без внимания главы Кавказского района Виталия Очкаласова, заместителя Светланы Филатовой и начальника управления образования Седы Демченко.

Взаимные чувства

В жизни учреждения всегда самое активное участие принимают родители обучающихся. Мама воспитанницы образцового хореографического ансамбля «Виктория» Ольга Махновская ни разу не пожелала, что однажды случайно, за компанию, привела на танцы свою тогда еще четырехлетнюю дочь:

— Сейчас моей дочери Татьяне восемь лет, и она без ума от коллектива, хореографии. Даже вне занятий она продолжает заниматься, дома повторяет движения, придумывает свои. Постановки руководителя коллектива Виктории Николаевны Садовниковой всегда яркие, незабываемые. Она кропотливо создает композиции, настроение танца, образ каждой участницы. Девочки из всех групп сдружились, в том числе, во время поездок на разные конкурсы. В этом году в Краснодаре «Виктория» стала лауреатом первой степени и получила Гран-при на всероссийском и международном фестивалях. Это очень вдохновляет наших детей.

30 лет назад в Центр внешкольной работы пришла Вера Васильевна Кожина. Художник по образованию, она всегда мечтала учить детей. Но непростые 90-е годы проверили ее стремление на прочность. В то время помещения Центра несколько раз могли перейти в чужие руки. Здание отапливалось от консервного завода, который вскоре был закрыт. Даже когда в классах было нестерпимо холодно, Вера Васильевна находила выход — приглашала воспитанников к себе домой, проводила занятия на кухне. Главным было удержать детей.

Все, кто когда-то был ребенком, знает, что для детской фантазии особых стимулов не требуется. Иногда обычная ветка или цветочный лепесток могут лечь в основу игры или произведения искусства. Именно в объединении «Природа и фантазия» с помощью различных техник и приемов Вера Кожина учит детей претворять смелые идеи в жизнь.

— Центр внешкольной работы для меня самый родной — это и дом, и работа. Наши дети умеют трудиться и побеждать. Я стараюсь пробудить их фантазию, выслушать их идеи и помочь претворить в жизнь. Некоторые ребята настолько увлекаются декоративно-прикладным искусством, что становятся педагогами дополнительного образования, и уже я многому у них учусь , — похвалилась Вера Васильевна.

На первом этаже разливаются детские голоса — педагог вокального ансамбля «Лира» Елена Табурца уже начала занятия. Вместе с группой ей внимает Милослава Годунова. Девочке всего десять лет, но половину из них она поет.

— В «Лире» мы учимся с моей лучшей подружкой. Когда я волнуюсь перед выходом на сцену, то говорю себе, что у меня все получится. Мне кажется, что пение очень важно для характера человека, потому что, когда исполняешь разные произведения, то нужно самой испытывать те чувства, о которых поешь — радость, сочувствие, любовь к окружающим. А самые приятные эмоции у меня вызывает сознание того, что я исполнила песню без ошибок и получила одобрение зрителей или педагога.

Выбирай на вкус

В качестве педагога в Центр внешкольной работы вернулась и выпускница объединения «Туризм и спортивное ориентирование» Анна Громыко:

— На протяжении восьми школьных лет я занималась у Ольги Геннадьевны и Александра Викторовича Рыбак. Я благодарна своим педагогам, как родителям, за их опыт, мудрость, понимание и заботу, а главное — за дорогу в будущее, к любимой профессии. Благодаря моим наставникам, уже на подсознательном уровне понимаю, как нужно строить занятия, какой выбрать подход к детям.

В Центре не забывают тех, кто руководил учреждением на протяжении 75 лет. С особой благодарностью Ольга Рыбак вспоминает Галину Ивановну Каптыреву. Она возглавляла ЦВР 17 лет, за это время ей удалось собрать профессиональный и надежный коллектив, увлеченный общим делом.  Педагогический состав — основа всего центра. Это тот самый магнит, который притягивает ребят, увлекает, задает цель, порой, на всю жизнь. Наставники занимают активную жизненную позицию, постоянно овладевают современными методами и технологиями образования, повышают профессиональное мастерство.

Авторский коллектив администрации и педагогов ЦВР получил диплом второй степени краевого конкурса системы дополнительного образования «Лучшая программа развития организаций дополнительного образования детей Краснодарского края». Ю.Г.Рокало стала лауреатом краевого конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», И.П.Пискова и Н.Г.Клюка завевали диплом за третье место на краевом конкурсе «Лучшие практики по выявлению программно-методических и организационно-управленческих условий развития системы дополнительного образования детей Краснодарского края», В.Н.Садовникова, В.В.Кожина, Ю.Г.Рокало и В.А.Сафонова признаны лауреатами Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Педагогический ОЛИМП», Г.Н.Гуржеева — лауреатом краевого  конкурса «Лучшие практики обеспечения доступного дополнительного образования детей Краснодарского края», Ю.А.Алексеева и Г.Н.Чурсин — обладатели Гран-при краевого конкурса «Лучшая социальная реклама региональной системы дополнительного образования детей Краснодарского края», И.В.Ботвинко — диплома за второе место Всероссийского конкурса образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования в соответствии с приоритетными направлениями, в том числе каникулярных профориентационных школ, организованных образовательными организациями.

Тропы и пути

Объединение «Туризм и спортивное ориентирование» — флагман ЦВР. Туристы Центра внешкольной работы с 2001 года занимают только первые места на краевых, межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности», «Юный спасатель», «Юный водник». Из последних достижений — бронзовая медаль всероссийского финала соревнований «Школа безопасности» в 2021 году. Годом ранее кропоткинские туристы стали победителями всероссийского финала соревнований «Юный водник».

Театр игры   « Браво » 

Основатели объединения «Туризм и спортивное ориентирование» А.В.Рыбак и О.Г.Рыбак внесли большой вклад в развитие и пропаганду туристического движения детей и подростков. С 14 по 17 апреля 2022 года Федерация спортивного ориентирования Краснодарского края на территории Кавказского района провела чемпионат и первенство Краснодарского края по спортивному ориентированию, посвященные памяти педагога дополнительного образования, председателя филиала Федерации спортивного ориентирования Александра Викторовича Рыбака.

Ежегодно в программы Центра внешкольной работы вносятся изменения — дополнительное образование должно идти в ногу со временем. Недавно в каждом объединении начали применяться профориентационные элементы. Например, юные предприниматели во время занятий составили смету, бизнес-план к производству мыла, и сами изготовили продукцию. Чем не стартап, готовый к претворению в жизнь?

Объединение «Нескучный английский» (руководитель М.Гринкевич)

Центр внешкольной работы — это динамичное, образовательное пространство, в котором содержательная деятельность детей соответствует их интересам и склонностям, где дети и педагоги чувствуют себя комфортно. ЦВР — мир детства, светлых надежд и увлечений! Сюда приходят совсем маленькие ребята-несмышленыши, а уходят молодые, увлеченные люди, выбравшие хобби или профессию своей жизни. Двери ЦВР открыты для всех детей и подростков, которые хотят заглянуть в неизведанный мир творчества, открытий и вдохновения!

Объединение «Волшебный мир творчества» (руководитель Ю.Рокало)

Ежегодно около 2000 детей и подростков от трех до 18 лет увлеченно занимаются по программам Центра внешкольной работы.

Театрализованное представление воспитанников центра внешкольной работы

Образцовые художественные коллективы Центра внешкольной работы г.Кропоткина:

• театр игры «Браво»,

• хореографический ансамбль «Фантазия»,

• хореографический ансамбль «Виктория»,

• вокальные ансамбли «Лира» и «Оранжевое настроение»,

• коллективы изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Природа и фантазия»,

• «Бисероплетение»,

• «Волшебный мир творчества»,

• «Дизайн интерьера»

Студия «Филлипок» для дошкольников

В Центре внешкольной работы дети обучаются по дополнительным общеобразовательным программам пяти направленностей:

• естественно-научной («Юные химики», «Занимательная математика»),

• социально-гуманитарной («Финансовая грамотность» — «Нескучный английский», «Здравствуй, Англия», «Умники и умницы»),

• туристско-краеведческой («Туризм и спортивное ориентирование», «Туристы-спасатели»),

• технической («Конструкторград», «Чертежная грамотность», «Фотограф-видеоблогер»),

• художественной (театр игры «Браво», «Веселая карусель», «Голос», «Оранжевое настроение», «Первая роль», «Фантазия», «Виктория», «Улыбка», «Изобразительное творчество», «Бисерные чудеса», «Природа и фантазия», «Волшебный мир творчества», «Художественное вязание «Кудесница», «Дизайн интерьера», «Макраме»).

Юлия Шигина

Фото из архива Центра внешкольной работы

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *