28.07.2023

Жители Кубани могут стать общественными наблюдателями на выборах в сентябре

Общественная палата Краснодарского края объявила сроки приема документов от жителей региона, которые хотят стать общественными наблюдателями на выборах.

Общественная палата Краснодарского края объявила сроки приема документов от жителей региона, которые хотят стать общественными наблюдателями на выборах. К единому дню голосования 10 сентября общественники подготовят порядка 2  200 наблюдателей. Подать документы, чтобы пройти обучение и получить направление, можно с 7 по 25 августа в ОП Кубани.

Сроки приема документов и выдачи направлений утвердили на заседании Совета Общественной палаты Краснодарского края в этот четверг. На заседании также дополнили годовой план работы постоянно действующего Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан в Краснодарском крае.

По информации Избирательной комиссии Краснодарского края в единый день голосования 10 сентября 2023 года на Кубани пройдут 62 избирательные кампании муниципального уровня. Назначены дополнительные выборы депутатов городской Думы Краснодара, жители края будут выбирать глав и депутатов своих муниципалитетов. 

В день голосования на Кубани будут работать 33 территориальные избирательные комиссии (ТИК) и 764 участковые (УИК). Общественная палата имеет право направить на один УИК до трех наблюдателей. Таким образом, общественники подготовят более 2  200 человек, которые будут следить за соблюдением избирательных прав всех участников выборов.

Напомним, направлять наблюдателей на выборы имеют право политические партии, зарегистрированные кандидаты и субъекты общественного контроля, в частности, общественные палаты.

Общественное наблюдение — политически нейтрально и беспристрастно. В отличие от представителей политических партий общественники и наблюдатели от ОП КК не заинтересованы в чем-либо, кроме соблюдения законодательства и всех процедур в день голосования и объективной оценки происходящего на избирательном участке.

Серьезным подспорьем в этой работе для наблюдателей является «Золотой стандарт» — специальные чек-листы, которые разработала Общественная палата РФ. По ним наблюдатели проверяют соблюдение обязательных требований на избирательных участках и не допускают неоднозначной трактовки спорных ситуаций. При подготовке будущие наблюдатели также изучают кодекс этики общественного наблюдателя, учатся анализировать информационное пространство на предмет недостоверной информации (фейков) и провокаций.


Любовь ПОПОВА, председатель ОП Кубани и руководитель постоянно действующего Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан в Краснодарском крае:

— Единый день голосования на Кубани в этом году будет насыщенным. Откроются более 750 избирательных участков, на которых смогут проголосовать в общей сложности около 1 миллиона 100 тысяч жителей края.

На протяжении последних десяти лет к выборам в России приковано особое внимание мирового сообщества. Избирательные кампании последних двух лет проходят в очень непростых условиях — на фоне спецоперации России на Украине. Все демократические процессы, и в частности, выборы в нашей стране, — под особым вниманием недружественных государств. Сейчас весь мир ждет выборов Президента России в 2024 году. 

Из кампании в кампанию мы наблюдаем, как отрабатываются «сценарии» по подрыву доверия граждан к власти, к избирательной системе в России, а в последнее время — к институту общественного наблюдения. Все они могут быть применены на президентских выборах. За годы общественного наблюдения образовался перечень районов края, на которых «традиционно» работают провокаторы — представители деструктивной оппозиции. А за их спиной — целые группы наших граждан, на которых они могут мощно влиять и подрывать таким образом единство и стабильность в нашем обществе, в нашей стране. 

Однако, несмотря на развернутую против России информационную войну, избирательные кампании в России и на Кубани в частности идут строго в предусмотренные законом сроки и с соблюдением закона. Это подтверждает устойчивость политической и партийной систем нашей страны, их способность стабильно функционировать в любых условиях.

По закону наблюдателем от общественной палаты может стать гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет. При этом он не должен быть признанным судом недееспособным, не должен содержаться в местах лишения свободы по приговору суда, вступившем в законную силу. Также общественными наблюдателями не могут быть высшие должностные лица, депутаты, главы местных администраций.

Прием документов от кандидатов в наблюдатели — с 7 по 25 августа. Выдача направлений — не позднее 5 сентября.

Подать документы необходимо в бумажном виде по почте или принести лично по адресу: 350063, г. Краснодар, ул. Советская, 30, 3 этаж, каб. 304.

Прием документов в аппарате ОП КК — с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Ознакомьтесь с положением об общественных наблюдателях. В документе также содержатся бланки и образцы заполненных документов.

Документы Положение ОП КК об общественных наблюдателях 2023 с бланками и образцами Размер: 340.1 Кб

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *