02.06.2023

Вениамин Кондратьев рассказал об уникальных туристических местах Брюховецкого района

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Губернатор Краснодарского края продолжает цикл #МаршрутыКубани.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Губернатор Краснодарского края продолжает цикл #МаршрутыКубани.

– Брюховецкий район расположился в центральной равнинной части Краснодарского края. Станица Брюховецкая – одна из старейших на Кубани. Более 230 лет назад здесь у слияния двух рек обосновались на пожалованных землях казаки. На территории района расположено более 120 археологических памятников и три древних городища, стилизованный хутор, где показан традиционный быт и уклад жизни казаков, – написал Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

При въезде в станицу Брюховецкую можно увидеть мемориал «Катюша». Боевую машину БМ-13 установили на высоком кургане в честь воинов 49-го гвардейского полка, который освобождал муниципалитет. В самой станице одним из излюбленных мест жителей является парк имени Ю.А. Гагарина. Когда-то в центральной части зеленой зоны возвышался «Великий курган», возле которого в 1803 года поселились первые казаки Брюховецкого куреня.

Во дворе историко-краеведческого музея растет 110-летний платан. Также в станице есть аллея Чернобыльцев, на которой размещены пять тематических стендов. В ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы участвовал 131 брюховчанин, 65 из них награждены орденами и медалями. Недалеко от аллеи расположился храм святого великомученика Георгия Победоносца. Камень на месте строительства будущей церкви заложили в 2014 году в канун 70-летия Великой Победы. Рядом – красивый сквер и детская игровая площадка.

В районе расположен музейно-туристский комплекс под открытым небом в виде казачьего хутора – «Казачий Остров». Есть охраняемый памятник природы – Бейсугский лес площадью более 200 гектаров, который высадили еще в 1948 году. А также один из самых первых монастырей на Северном Кавказе – Екатерино-Лебяжинская Николаевская пустынь. В 1917 году обитель была разгромлена, спустя 94 года ее решили возродить, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *