05.07.2023

В основе — ответственность и радение за дело

Планерное совещание с руководителями района глава муниципалитета Виталий Очкаласов начал с обсуждения неотложных проблем, на которые остро реагируют граждане.

Планерное совещание с руководителями района глава муниципалитета Виталий Очкаласов начал с обсуждения неотложных проблем, на которые остро реагируют граждане.

Комариный бум

Прежде всего, это атакующие людей полчища комаров, которые во влажной и теплой среде этого сезона расплодились в большом количестве. В этом году превышение числа осадков составило 123 мм. В июне поднималась река, когда вода отступила, обнажив влажные берега, личинки гнуса пришли в активность. В лесу, в зеленых зонах у реки комаров миллионы. Комарилья обитает и в парковых зонах города. В прошлую среду гнус травили с помощью авиации, стоимость процедуры составила 100 тысяч рублей. В этот понедельник потравка состоялась вручную, с автомобиля, на котором было закреплено разбрызгивающее оборудование. Владимир Елисеев информировал, что потравщики объехали микрорайон №1, сосновый бор, парки города, старое кладбище. Эта работа продолжается. Предприятие им.Мичурина выделило трактора для протравки в непроходимых местах. А далее администрация города снова подключит авиацию.

Собачье дело

Много жалоб от граждан направлено лично главе района на стаи бродячих собак в городе. Какие предпринимаются меры? На этот вопрос ответил заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Борис Караулов.

— Из краевого бюджета на отлов бродячих животных было выделено 1976 тыс.рублей, заключен контракт с индивидуальным предпринимателем из Тихорецка. Отлов произведен четыре раза по Кропоткину, далее — по поселениям и вновь по Кропоткину, поскольку по городу обращений больше. Отловлено 150 собак. Весь процесс проходит под видеосъемку. Процедура проверяема следственным комитетом, прокуратурой, службой ветеринарии. Как известно, животные будут находиться 26 дней на передержке, где их провакцинируют, пролечат и простерилизуют. Далее наших собак отпустят в привычную среду. Таков федеральный закон.

Владимир Елисеев дополнил, что город готов выделить еще 100 тысяч рублей на отлов животных.

Следите за порядком

Виталий Очкаласов сделал серьезные замечания главам некоторых крупных поселений за неблагополучное санитарное состояние территорий. Неприятный разговор был подкреплен фотографиями, фиксирующими заросли, мусор, разрушенные парковки. Главы сослались на объективные причины — стойкую непогоду прошлого месяца, нехватку рабочих рук. Однако мониторинговая комиссия отметила достойный порядок в Дмитриевском и Лосевском сельских поселениях.

Лето, но готовимся к зиме

Большая работа по подготовке теплового и водоснабжающего хозяйства к зиме уже сейчас идет в городе.

Так, с 3 по 17 июля специалисты «Теплоэнерго» приступили к профилактическим работам. Сегодня такие мероприятия проводят в микрорайоне №1. Гидравлические испытания выявили несколько порывов, замене подлежит около 200 метров трубы. С этими работами связаны и отключения горячей воды в жилых домах.

Параллельно идет подготовка и системы водоснабжения к зимнему периоду. В среду, 5 июля, центральную часть города отключили от подачи воды с 9 до 17 часов. На всей прилегающей территории будут проверены задвижки, сделан ремонт, последует промывка и хлорирование резервуаров. Это необходимая процедура проходит во всех населенных пунктах края.

В пятерке

Большой блок вопросов на совещании был посвящен социально-экономическим показателям района. На селекторном совещании при губернаторе Краснодарского края было отмечено, что Кавказский район занимает лидирующие позиции в крае — входит в пятерку наиболее развитых муниципалитетов. Значит, есть возможность воплощать в жизнь благоустроительные и социальные проекты. Подтверждение тому — информация об успешном выполнении полугодового бюджета заместителя главы, начальника финансового управления Любови Губановой.

Плановое задание выполнено на 56%, темпы роста доходов составили 123%. Есть отдельные сложности по налоговым сборам в поселенческий бюджет. Финансистами принимаются решительные меры для восстановления позиций.

За учебу

Глава района уделил внимание состоянию образовательной системы. Анализ, сделанный министерством образования Краснодарского края, говорит об успешной работе педагогических коллективов и руководителя управления образования Кавказского района Седы Демченко. Важен результат: по итогам учебного года из 530 выпускников школ района 55 окончили образовательный процесс с золотыми медалями, пять человек получили 100 баллов на ЕГЭ, 164 выпускника написали работы на очень высокие баллы.

Виталий Николаевич отметил, что в Кавказском районе создаются условия для комфортной работы педагогов и обучения школьников. В систему образования вложено 100 млн рублей собственных средств.

— Для нас важно поднимать престиж профессии педагога, чтобы вчерашние выпускники поступали учиться в педагогические вузы и возвращались работать в район хорошими специалистами, особо это значимо в Год педагога и наставника, — заключил глава района.

Сложная политическая ситуация, продолжающаяся СВО влияют и на нехватку кадров — рабочих рук.

— Но город и поселения не должны снижать динамику работы, а руководители ссылаться на это. В основе стабильного состояния территории — человеческий фактор, ответственность и радение за дело, — завершил Виталий Очкаласов.

На планерном совещании Благодарность губернатора Краснодарского края была вручена начальнику отдела мобильной работы администрации МО Кавказский район Ольге Ищенко.

Марина Смирнова.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *