В Краснодарском крае стартовала уборка риса
НИА-Кубань Подробности Опубликовано: 04.09.2019 19:07 В Краснодарском крае к уборке приступила половина рисосеющих хозяйств региона – Абинского, Красноармейского, Калининского и Славянского районов.
В Краснодарском крае к уборке приступила половина рисосеющих хозяйств региона – Абинского, Красноармейского, Калининского и Славянского районов.
Уже скошено и обмолочено более 6 тыс. га рисовых чеков. Всего аграриям предстоит убрать рис с площади более 125 тыс. га – это на 8 тыс. га больше, чем в прошлом году.
В ходе сева аграриями края использовались семена преимущественно кубанской селекции.
Во многом благодаря кубанским ученым за последние 10 лет отрасль рисоводства шагнула далеко вперед: урожайность культуры в регионе увеличилась с 47 ц/га до более чем 75 ц/га, а ежегодное валовое производство выросло практически до 900 тыс. тонн. Кроме того, отрасль поддерживается субсидиями – только в прошлом году рисоводы получили 215 млн рублей.
В этом году господдержка увеличена до 240 млн рублей – это субсидии, связанные с подачей и отводом воды на рисовой оросительной системе. Также более 14 млн рублей направлено на приобретение элитных семян риса.
Ожидается, что в этом году валовой сбор риса будет не меньше, чем в прошлом. Сейчас перед аграриями стоит важная задача – провести уборку в максимально сжатые сроки и без потерь, а также заложить его на хранение. Рисосеющие районы держат на контроле уборочную кампанию и оказывают аграриям необходимую помощь в этот период, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Последние новости
Трагически погиб член партии Евгений Бекренев
С глубоким прискорбием сообщаем, что в результате несчастного случая трагически погиб член местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в городе Сочи Евгений Бекренев.
В Краснодаре состоялось собрание актива КПРФ в связи с 30-летием трагических событий 1993 года
Мероприятие открыл член ЦК КПРФ, первый секретарь краевого Комитета партии, депутат Государственной Думы Н.И.
В Турции хотят провести переговоры по урегулированию украинского кризиса
Власти Турции собираются организовать международную встречу для обсуждения ситуации на Украине В Турции хотят провести переговоры по урегулированию украинского кризиса.
ЦБ одобрил первый российский товарный индекс - биржевой индекс на пшеницу
Биржевой индекс, который ежедневно по итогам торгов рассчитывает АО "Национальная товарная биржа" (НТБ)