28.07.2023

Состоялось совещание по подведению итогов работы городских и районных судов Краснодарского края за первое полугодие 2023 год

В Краснодарском краевом суде прошло совещание по подведению итогов работы судов общей юрисдикции края за первое полугоде 2023 года.


В Краснодарском краевом суде прошло совещание по подведению итогов работы судов общей юрисдикции края за первое полугоде 2023 года.

В своем докладе председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов озвучил, что судами края, включая мировых судей, в отчетном периоде рассмотрено порядка 700 тысяч дел и материалов. Рассмотрено более 450000 гражданских дел и более 13000 уголовных. За 6 месяцев 2023 г. в судебную коллегию по административным делам поступило 2 358 административных дел, рассмотренных в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ.

Говоря о рассмотрении уголовных дел, председатель отметил, что не теряет своей значимости борьба с преступлениями коррупционной направленности, и в 1 полугодии 2023 г. за преступления данной категории осуждено 947 лиц, в аналогичном периоде 2022 года таких лиц было осуждено 706. Судами края рассмотрено более 5000 ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и продления срока содержания под стражей, из них было удовлетворено – 97,8%.

Говоря об общих показателях практики назначения наказания, председатель озвучил, что наказание в виде лишения свободы было назначено 3 575 осужденным или 33,8 % от общего числа осужденных. Условное осуждение в 2023 году применялось в отношении 1 998 лиц, штраф - в отношении 1418 осужденных, обязательные работы назначены 1455 осужденным, исправительные работы - 1230 лицам. Ограничение свободы, как основное наказание, применялось в отношении 490 осужденных, 138 лицам как основное наказание были назначены принудительные работы. При этом Алексей Шипилов отметил, что наказание в виде принудительных работ судами применяется явно недостаточно и следует использовать его чаще.

Завершая свое выступление, председатель краевого суда поблагодарил судей и работников аппаратов судов за качественную работу и выразил уверенность в том, что суды Краснодарского края успешно и на высоком уровне выполнят стоящие перед ними задачи по эффективному осуществлению правосудия и защите прав и законных интересов граждан.

В ходе мероприятия по подведению итогов работы за полугодие судьи и сотрудники аппарата краевого суда были отмечены ведомственными наградами.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *