05.07.2023

Начался отбор кандидатов в новый состав Общественной палаты Кубани

Во вторник, 4 июля, на Кубани дали старт формированию нового созыва Общественной палаты Краснодарского края (ОПКК).

Во вторник, 4 июля, на Кубани дали старт формированию нового созыва Общественной палаты Краснодарского края (ОПКК). В V созыв кубанской палаты войдут 45 человек, треть из которых будет утверждена главой региона, еще треть – краевым парламентом. Оставшиеся 15 кандидатов будут определены уже утвержденными членами палаты из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями.

Члены кубанской Общественной палаты V созыва продолжат курировать практически все сферы жизни нашего края: от здравоохранения, культуры и спорта до некоммерческого сектора, инвестиций и промышленности, а также продолжат работу по поддержке участников спецоперации и помощи в интеграции граждан и организаций новых российских регионов.

Срок полномочий действующего состава краевой палаты истечет 19 октября 2023 года. Следующий созыв будет работать в течение трех последующих лет, вплоть до формирования нового в 2026 году.

Напомним, региональные общественные палаты созданы во всех 89 субъектах России, в том числе в новых регионах страны. Деятельность общественников направлена на развитие гражданского общества каждого региона в отдельности и страны в целом.

В структуре кубанской палаты работают 10 профильных комиссий, объединяющих членов палаты по профилю основной работы. Общественники входят в состав рабочих групп органов власти, доводя до них мнение жителей, некоммерческих организаций и отраслевых объединений региона. Также члены краевой палаты рассматривают проекты законов, помогая избежать пробелов и противоречивых формулировок в них.

Фото: mykaleidoscope.ru

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *