22.03.2024

Комитет ЗСК рассмотрел итоги мониторинга КСП реализации органами местного самоуправления госполномочий в соцсфере

Сегодня председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский провел заседание,

Сегодня председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский провел заседание, на котором рассмотрели результаты мониторинга Контрольно-счетной палатой (КСП) края нормативно-правовых актов органов публичной власти региона, регулирующих осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

В работе приняли участие первый заместитель министра культуры края Дмитрий Компаниец, представители региональных министерств образования, труда и соцразвития, а также Контрольно-счетной палаты края, молодые депутаты.

«Сегодня обсуждаем очень важный вопрос. Мы знаем, как серьезно и ответственно аудиторы Контрольно-счетной палаты края относятся к своей работе. По итогам проведенного мониторинга поступили предложения по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере. Обсудим их со всеми заинтересованными сторонами»,  обозначил цель встречи Виктор Чернявский.

Как проинформировали руководители профильных отделов Контрольно-счетной палаты, в ходе мониторинга был проведен анализ положений нормативных правовых актов края на предмет достаточности, эффективности и соответствия действующему законодательству, полноты реализации переданных государственных полномочий, эффективности использования бюджетных средств.

По результатам было установлено, что в крае правовые акты, являющиеся основой для осуществления муниципалитетами полномочий края, в целом приняты. В настоящее время региональными законами муниципальные образования наделены отдельными госполномочиями, в том числе относящимися к таким социально важным сферам, как обеспечение жильем детей-сирот, образование, культура, отдых и оздоровление детей и другим.

В то же время специалистами была отмечена необходимость корректировки отдельных норм и положений действующего законодательства, касающихся, в частности, осуществления контроля за переданными полномочиями, целевого и эффективного освоения бюджетных средств муниципалитетами, перечня оснований для прекращения осуществления переданных полномочий.

По итогам заседания профильным министерствам рекомендовано в течение месяца подготовить конкретные предложения по четким формулировкам норм и положений краевых законов с учетом правоприменительной практики на местах.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *