Губернатор Вениамин Кондратьев: «Кубанские животноводы полностью закрывают потребности региона»
Вениамин Кондратьев провел совещание о перспективах молочного животноводства.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Глава региона провел совещание о перспективах молочного животноводства.
В заседании приняли участие спикер ЗСК Юрий Бурлачко , вице-губернатор Кубани Андрей Коробка , заместитель исполнительного директора – директор по развитию агробиотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко , ректор КубГАУ Александр Трубилин, руководители сельхозпредприятий.
– Кубанские животноводы полностью закрывают потребности региона, при этом позволяют Краснодарскому краю оставаться гарантом продовольственной безопасности России. Мы занимаем второе место в стране по валовому объему производства молока, лидируем в выпуске питьевого. В Южном федеральном округе на регион приходится более 80 процентов молока, а также 51 процент мяса и почти 29 процентов яиц. Это хороший результат, но мы не должны останавливаться на достигнутом. Важно использовать опыт совместной работы с учеными, в основе которого современные технологии и селекция, и тиражировать его на предприятия отрасли, чтобы создавать себе конкурентные преимущества, – отметил Вениамин Кондратьев.
Губернатор подчеркнул, что драйвером роста животноводческой отрасли в регионе стали три составляющие: модернизация технологий, использование ценного генетического потенциала животных и научное сопровождение, а также системная господдержка.
Юрий Бурлачко отметил, что еще одним важным элементом стал принятый в 2018 году краевой закон о развитии животноводства.
– В первый год на его реализацию из бюджета было выделено 700 миллионов рублей. В дальнейшем сумма доходила до двух и более миллиардов рублей. Это позволило сохранить на Кубани молочное животноводство, а в последующем – наращивать поголовье КРС. Также в крае действует закон о плодородии почв, о племенном животноводстве. Инвесторам без торгов предоставляются участки под животноводческие комплексы. Все это обеспечивает устойчивость отрасли, – акцентировал Юрий Бурлачко.
Как сообщил Андрей Коробка, за последние пять лет в регионе построили более 10 животноводческих предприятий общей мощностью свыше 15 тыс. голов КРС. Это современные корпуса, в том числе с цифровыми и роботизированными решениями, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Последние новости
В Армавире появится современный спортивный комплекс
В Армавире появится еще один современный спортивный комплекс. Его построят на территории школы-интерната №3 для слепых и слабовидящих детей.
В Геленджике обсудили подготовку к 80-летию Победы
Глава Геленджика Алексей Богодистов сегодня утром провел планерку, в повестке которой значились два ванных вопроса:

По инициативе прокуратуры края три должностных лица Государственной жилищной инспекции края за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан привлечены к административной ответс
Прокуратура края в рамках рассмотрения обращений граждан в деятельности Государственной жилищной инспекции выявила нарушения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество
Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи