06.07.2023

Депутат Госдумы встретился с предпринимателями Новороссийска

Депутат Госдумы Сергей Алтухов принял участие в Консультационном Совете по малому и среднему предпринимательству в Новороссийске.

Депутат Госдумы Сергей Алтухов принял участие в Консультационном Совете по малому и среднему предпринимательству в Новороссийске. На совещании с представителями малого и среднего бизнеса выступили уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик, представители ассоциаций и объединений предпринимателей.
В ходе встречи обсудили вопросы, связанные со снижением излишнего давления на бизнес и необходимость сокращения числа проверок. Депутат Госдумы рассказал о реализуемых мерах поддержки бизнеса, стратегических направлениях развития, обозначенных в ходе Петербургского международного экономического форума и подчеркнул, что мораторий на проверки субъектов малого предпринимательства продлен. Однако, те, чья деятельность связана с рисками для здоровья и безопасности граждан не могут оставаться без контроля. Также Сергей Алтухов рассказал о внесенном им с коллегами законопроекте, направленном на устранение пробелов в законодательстве, регулирующем работу летних кафе и веранд. Эта законодательная новелла тоже поможет снизить убрать излишний контроль в отношении добросовестных предпринимателей.
Представители разных отраслей отметили недостаток квалифицированных кадров рабочих специальностей: швей, поваров, работников сферы услуг. И часто это не связано с зарплатными ожиданиями – среднеспециальные учебные заведения города просто не выпускают специалистов такого профиля. Кадровый голод приходится закрывать привлечением специалистов более старшего возраста или приглашать из других городов.
В городе создана ассоциация самозанятых педагогов, объединившая репетиторов, творческих специалистов, дефектологов. Высказано предложение о проведении конкурсов профессионального мастерства по этому профилю либо включение специальной номинации в конкурсах «Учитель года», чтобы самозанятые педагогические работники смогли продемонстрировать свое мастерство коллегам по цеху.
«Малый и средний бизнес – это действительно базовое звено в экономике государства, — подчеркнул депутат Сергей Алтухов. – Это самая инициативная и адаптивная её часть. Трудный год экономических санкций это ярко продемонстрировал — наш бизнес может преодолеть любые вызовы, выстроить новую логистику, занять ниши ушедших компаний. На Совете прозвучало много интересных и дельных предложений именно от предпринимателей. В центре внимания, как ни странно, кадровый вопрос. И это несмотря на то, что в Новороссийске уровень зарплат выше среднекраевого. Наметили пути решения — подключимся на всех уровнях: от муниципалитета до Госдумы».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *