28.07.2023

30 июля — День ВМФ

Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Днем Военно-Морского Флота РФ!



Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Днем Военно-Морского Флота РФ!

По традиции в конце июля мы вспоминаем о большом доблестном пути ВМФ, отдаем дань уважения всем, кто посвятил себя службе на флоте, в разные годы вписал яркие победы в ратную историю России.

На протяжении веков ВМФ остается важнейшим звеном Вооруженных Сил страны. Опираясь на заветы предков и богатые традиции, флот наращивает боевую мощь, вносит значимый вклад в укрепление национальной безопасности и обороноспособности России.

Исторически в Краснодарском крае дислоцируются опорные базы стратегического объединения ВМФ — Черноморского флота, в арсенале которых передовые корабли и подводные лодки. Нынешнее поколение матросов и офицеров, в том числе наши земляки, с честью выполняет поставленные задачи на южных морских рубежах, надежно обеспечивает прикрытие позиций группировки российских сил в зоне спецоперации.

Дорогие друзья, примите искреннюю благодарность за стойкость и мужество, верность долгу и присяге. Уверены, с таким профессиональным и боеспособным личным составом соединения Военно-Морского Флота продолжат достойно отстаивать интересы страны, оберегать спокойствие миллионов соотечественников.

Желаем дальнейших успехов в службе! Крепкого здоровья, благополучия и добра вам и вашим близким!

В.И. КОНДРАТЬЕВ.
Губернатор Краснодарского края.

Ю.А. БУРЛАЧКО.
Председатель Законодательного собрания Краснодарского края.

Помощь Херсонской области

СВОИХ НЕ БРОСАЕМ. Администрация Краснодарского края готовит к отправке оборудование и товары первой необходимости для жителей Херсонской области. Закупку осуществляют за счет средств бюджета. На эти цели выделили порядка 117 миллионов рублей.

Министерство ГО и ЧС закупило пожарно-техническое оборудование: пожарные рукава, боевую одежду, бензогенераторы, бензопилы.

Министерство ТЭК и ЖКХ приобрело экскаватор «Беларусь», бензогенератор, два ассенизатора на базе КамАЗа, полиэтиленовые трубы для водоснабжения, мягкую и шиферную кровлю для ремонта восьми многоквартирных домов.

Министерство здравоохранения поставит лабораторно-медицинское оборудование, хирургические инструменты для больниц, изделия и приборы, а также бытовую технику, образовательный инвентарь для медицинского колледжа.

В ближайшее время гуманитарный груз отправят в Херсонскую область.

Краснодарский край также помогает восстанавливать инфраструктуру. Учреждения, подведомственные департаменту строительства, ремонтируют три школы. В Геническе ведут капитальный ремонт больницы. Планируют построить пять многофункциональных спортплощадок с зоной воркаута в населенных пунктах области.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Компенсации пострадавшим

НЕПОГОДА. Жители подтопленных территорий Туапсинского района получили почти полторы тысячи выплат.

— Нынешнее лето выдалось неспокойным. Проливные дожди подтопили улицы и придомовые территории в ряде районов края. Продолжаем помогать пострадавшим от удара стихии. На сегодняшний день им уже перечислили около 1500 выплат в размере от 10 до 100 тысяч рублей, — сообщил Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что жители, которые еще не получили положенные компенсации или считают, что им отказали несправедливо, могут обратиться в администрации своих поселений. В Туапсинском районе работает «горячая линия»: 8(918) 604-31-31.

В ночь на 12 июля в Туапсинском районе выпало более 280 миллиметров осадков — это три месячные нормы. Подтопило 13 населенных пунктов. В сжатые сроки оперативные службы ликвидировали последствия стихии, восстановили электро- и водоснабжение. Специальные комиссии провели подворные обходы, обследовали подтопленные дома для подсчета нанесенного ущерба и выплат.

С 17 июля жители начали получать компенсации. Единовременно по 10 тысяч рублей выплатили всем признанным пострадавшими от непогоды; по 50 тысяч рублей — за частичную утрату имущества; по 100 тысяч рублей — за полную его утрату, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Благодарность от Минобороны России

ПРИЗЫВНАЯ КАМПАНИЯ. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с заместителем министра обороны России Юнус-Беком Евкуровым и обсудил мероприятия по поддержке бойцов специальной военной операции, итоги призывной кампании.

— Краснодарский край — в первой десятке в стране по работе с мобилизованными, контрактниками и добровольцами. Вы выполняете все поручения Президента России и задания Минобороны РФ. Поддержку региона отмечают и командиры воинских частей на местах. Подчеркну, что представители края при выполнении задач специальной военной операции проявляют мужество и отвагу, как и заложено в традициях кубанского казачества. Среди них много награжденных. Спасибо за наше взаимодействие, — сказал Юнус-Бек Евкуров.

Вениамин Кондратьев сообщил, что с первых дней спецоперации регион активно содействует Вооруженным Силам России.

— Один из ключевых для нас вопросов — это поддержка участников СВО и их семей. На различные выплаты уже направили около 4,5 миллиарда рублей из бюджета края. В том числе это средства на разовую помощь в 100 тысяч рублей всем мобилизованным, добровольцам, контрактникам. Рассматриваем возможность увеличения выплаты до 200 тысяч рублей. Кроме того, бойцы и их семьи могут получить до 105 тысяч рублей на газификацию своих домов. Этой мерой уже воспользовались 69 семей, — сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что не менее важная задача — помощь воинским частям. По согласованию со штабом Южного военного округа край закупил военно-техническое имущество: снаряжение, квадрокоптеры, автомобили, камеры видеонаблюдения.

После встречи Юнус-Бек Евкуров и Вениамин Кондратьев пообщались с призывниками. Заместитель министра обороны РФ и Губернатор Краснодарского края сказали слова напутствия солдатам-срочникам.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Кубань — Чечня: дружба крепнет

СОТРУДНИЧЕСТВО. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с председателем правительства Чеченской Республики Муслимом Хучиевым и обсудил вопросы сотрудничества в промышленной, аграрной и инвестиционной сферах.

— В апреле мы встречались с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым и договорились об укреплении деловых и дружеских связей между нашими регионами. Во время визита лично убедился, насколько преобразился город Грозный. В целом республика добилась серьезных успехов в экономике. У наших регионов немало общего. Мы занимаем соседние позиции в числе лидеров Национального инвестиционного рейтинга. Краснодарский край — ведущий аграрный и курортный субъект, за последние годы нам удалось добиться прорыва в промышленности. Для Чечни это тоже приоритетные отрасли. Мы можем найти точки соприкосновения, усилить взаимодействие и потенциал, создавать совместные производства и выходить на внутренние и внешние рынки. В период беспрецедентного давления на страну важно объединяться, обсуждать те шаги, которые сделают нас еще более устойчивыми и сильными, — сказал Вениамин Кондратьев.

Муслим Хучиев, в свою очередь, поблагодарил Губернатора за такой подход и внимание к взаимовыгодному сотрудничеству.

— Нам интересно взаимодействие в разных отраслях экономики. Мы также отмечаем, что за последние годы Краснодарский край очень изменился. Очевидно, что власть слышит запросы жителей и бизнеса, идет навстречу. Этот опыт и хотелось бы перенять, — сказал Муслим Хучиев.

Участвовавший во встрече первый заместитель Губернатора Игорь Галась подчеркнул, что у Кубани и Чеченской Республики много общего.

— В последние годы отмечаем приток численности населения, рост инвестиционного потенциала, появление новых предприятий, активное развитие туризма. Такие совместные встречи помогут перенять полезные практики, — сказал Игорь Галась.

Участники встречи также отметили, что перспективным может быть сотрудничество в сферах пищевой промышленности и переработки, микроэлектроники, IT-отрасли, сельского хозяйства, в частности овцеводства и семеноводства, а также в развитии рекреационных зон и спорта.

Также делегация Чеченской Республики оценила туристический и промышленный потенциал Кубани.

— В последние годы резко возрос интерес к путешествиям на Северный Кавказ, в том числе и в Чечню. Такая же тенденция наблюдается и в Краснодарском крае. По итогам прошлого года мы приняли 17,4 миллиона отдыхающих. В этом году — уже почти восемь миллионов. Средства размещения Черноморского побережья заполнены на 87 процентов, Азовского — на 80 процентов. Загрузка в степных и предгорных территориях составляет порядка 50 процентов. Сейчас мы находимся на пике летнего сезона, — подчеркнул врио министра курортов Михаил Зарицкий.

Отдельно глава ведомства остановился на горнолыжных курортах Красной Поляны, которые по праву признаны одними из лучших в России и мире. Министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев рассказал, что им интересен опыт Краснодарского края в этом направлении, так как сегодня горнолыжный отдых в Чечне очень востребован. Делегация выступила с инициативой организации тура выходного дня между субъектами, возможности открытия авиамаршрута Грозный — Сочи.

Представители регионов также обсудили сотрудничество в промышленной сфере. Делегация посетила предприятия «ОРАС» и «ЕвроХим БМУ» в Белореченском районе.

Первый заместитель министра промышленной политики края Владимир Мостовой отметил, что сегодня на Кубани работают более 1,2 тысячи крупных и средних промпредприятий. Краснодарский край входит в пятерку лидирующих регионов России по эффективности реализации промышленной политики. Активного роста производства удалось достичь благодаря разработанным мерам господдержки и реализации федеральных инструментов.

— Действующие механизмы, институты поддержки, сеть индустриальных парков позволяют предприятиям в короткие сроки при минимуме затрат запустить производства. Ряд инструментов не имеют аналогов в стране. Это финансирование в рамках отраслевой госпрограммы 30 процентов затрат производителей импортозамещающей продукции и льготный заем фонда развития промышленности региона под 0,1 процента годовых, — сказал Владимир Мостовой.

Представители министерства Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике во главе с министром Исой Ибрагимовым осмотрели «Баскет-Холл», комплекс тренировочных залов «Чемпион» и Дворец водных видов спорта в «Городе спорта», гребную базу спортивной школы олимпийского резерва, стадион «Краснодар» и стадион «Динамо», который вскоре откроет свои двери после реконструкции.

— Кубань и Чеченская Республика — традиционно развитые спортивные регионы, где поддержанию здорового образа жизни уделяется особое внимание. Уверен, что обмен опытом по итогам визита поможет сделать дальнейшее взаимодействие более продуктивным, придаст новый импульс развитию спорта в обоих регионах, — отметил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

В рамках визита делегация Чеченской Республики также посетила исторический центр кубанской столицы и музей имени Фелицына, встретилась с представителями чеченского землячества Краснодарского края.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Резиденция для талантов

ДЕТИ — НАШИ! Уникальный центр для талантливых детей и молодежи в Краснодаре объединит одаренных школьников со всего региона. Учреждение откроют в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Об этом Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.

— Проекты поддержки талантливой молодежи находятся в приоритете. Мы должны создавать подходящие условия для самореализации перспективных ребят, которым в самое ближайшее время предстоит напрямую влиять на развитие края и страны. Уже с 1 сентября в Краснодаре начнет работать уникальная образовательная резиденция. Она объединит одаренных школьников со всего региона. Здесь организуют регулярные программы и профильные смены по медицине, инженерии, информационным технологиям и агробиологии. Ребята смогут участвовать в мастер-классах и лекциях от экспертов, в том числе дистанционно, — сказал Вениамин Кондратьев.

Сегодня центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи активно готовят к открытию. Здесь создали лаборатории агробиологии, физики, химии и ИТ-технологий. На оснащение современным оборудованием предусмотрели более 177 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Педагоги будущего учреждения проходят программы повышения квалификации и стажировки на площадке образовательного центра «Сириус». К работе на новой площадке привлекут научные, образовательные, культурные, спортивные организации и предприятия края.

Региональный центр для поддержки талантов создают на базе центра развития одаренности. Соответствующее соглашение Губернатор Краснодарского края подписал с образовательным фондом «Талант и успех» в 2021 году. У нового учреждения уже есть сайт, где объявлен конкурс на лучшее название и эмблему.

В России создано порядка 70 подобных региональных центров. В них проводят профильные смены, очные и дистанционные программы, подготовку к олимпиадам. К концу 2024 года учреждения выявления, поддержки и развития способностей должны появиться в каждом субъекте страны, сообщает пресс-служба администрации края.

Общая стратегия

ОБРАЗОВАНИЕ. Педагоги и управленцы Кубани обсудят формирование единого образовательного пространства. Конференции, семинары, марафоны, интенсивы и практикумы проведут в преддверии традиционного августовского совещания научно-педагогической общественности Краснодарского края.

«Это одни из главных событий Года педагога и наставника. С педагогами и управленцами обсудим формирование единого образовательного пространства и стратегию развития образования. В списке актуальных тем — модернизация воспитательной работы, проведение цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», региональная модель профориентации и система развития талантов и способностей детей», — написала в социальных сетях министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Цикл открыл симпозиум педагогической общественности региона. Его главная тема — актуальные направления развития инклюзивного образования.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, в мероприятии приняли участие более 300 специалистов и педагогов из муниципальных органов управления образования и государственных коррекционных школ. Также пригласили представителей некоммерческих общественных организаций, которые работают с детьми-инвалидами и учениками с ограниченными возможностями здоровья.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *