19.10.2019

Владимир Владимиров: Ставропольский край в лице АО «НоваВинд» приобрел надежного партнера

Это губернатор Ставропольского края сказал вчера, 18 октября, открывая торжественную церемонию заливки фундамента первой ветроэнергетической установки (ВЭУ) «Кочубеевской ветровой электростанции (ВЭС)»,

Это губернатор Ставропольского края сказал вчера, 18 октября, открывая торжественную церемонию заливки фундамента первой ветроэнергетической установки (ВЭУ) «Кочубеевской ветровой электростанции (ВЭС)», крупнейшего в России ветроэнергетического объекта. Его строительство осуществляет АО «НоваВинд», ветроэнергетический дивизион Росатома.

«Цифры конечно важны, - сказал далее Владимир Владимиров, - и объем капитальных вложений, и количество рабочих места, и количество бетона, залитого в основание конструкций, и новые технологии. Но нет ничего важнее, чем наше будущее. Энергетика и энергия нужны всему и всем. Её основой сегодня являются углеводороды. Но если посмотреть за горизонт, то понятно, что будущее - за новыми видами энергии. И Ставропольский край становится краем новой, «зеленой» энергетики».
Заместитель генерального директора АО «НоваВинд» Андрей Нестерук напомнил участникам церемонии, что сотрудничество компании со Ставропольским краем началось в феврале 2018 года с подписания в Сочи на площадке Российского инвестиционного форума соглашения по развитию ветроэнергетики на Ставрополье. «Мы встретили в лице руководства края людей, которые были заинтересованы принести на эту землю новые инновационные технологии, - продолжил Андрей Нестерук. - Была проделана огромная организационная работа, большая часть которой обычно остается за кадром. И всегда мы находили поддержку в решении самых сложных вопросов».
Далее заместитель генерального директора АО «НоваВинд» отметил, что на сегодняшний день компания уже имеет опыт сооружения подобных объектов. Сейчас в Адыгее она заканчивается монтаж 60 ветроэнергетических установок. И эта станция на Ставропольской земле станет первой, но не последней ВЭС. Ведутся переговоры о строительстве подобных станций в Ипатовском и Новоалександровском городских округах края.
Общая мощность «Кочубеевской ВЭС» составит 210МВт. На площадке будет установлено 84 ветроэнергетические установки мощностью 2,5МВт каждая. Плановая среднегодовая выработка 496,7 млн кВт/ч. Объём инвестиций в создание ВЭС составляет более 23млрд рублей. Станция будет введена в эксплуатацию в 2020 году.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *