07.12.2022

Вакансий меньше, конкуренция растет - найти работу на Кубани становится все сложнее

Специалисты отмечают снижение предложений от работодателей и увеличение числа резюме Вакансий меньше, конкуренция растет - найти работу на Кубани становится все сложнее.

Специалисты отмечают снижение предложений от работодателей и увеличение числа резюме Вакансий меньше, конкуренция растет - найти работу на Кубани становится все сложнее. Фото: Наталья Баграновская, ИА EAOmedia

В настоящее время на одну вакансию в Краснодаре претендуют шесть кандидатов. При, этом по итогам ноября число предложений от работодателей по сравнению с предыдущим месяцем в кубанской столице снизилось на 1,1%, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на исследование компании hh.ru.

Сегодня уровень конкуренции среди соискателей на рынке труда Кубани составляет 5 человек на место. В Краснодаре на одно предложение работы претендует в среднем шесть кандидатов. По мнению специалистов, это умеренный уровень конкуренции в пользу работодателя. В целом ситуация на региональном рынке труда характеризуется, как стабильная.

При этом, отмечен рост активности соискателей в сравнении с прошлым годом — за ноябрь число новых и обновленных резюме на портале hh.ru в Краснодарском крае выросло на 12,9% в отношении ноября 2021 года, и на 14,9% в Краснодаре. А вот по сравнению с прошлым месяцем соискатели стали менее активны — количество резюме на Кубани снизилось на 0,2%, в Краснодаре — на 2,2%. Здесь можно отметить сезонный традиционный тренд — к концу года кандидаты не так активно рассматривают предложения о работе.

По данным в вакансиях и резюме уровень средней предлагаемой заработной платы в регионе по итогам ноября составил 52,8 тысячи рублей. Соискатели, в свою очередь, в среднем, рассчитывают на 47,2 тысяч рублей. Предлагаемые и ожидаемые средние зарплаты в РФ оказались на уровне 55,8 тысяч и 55,4 тысяч рублей, в Краснодаре 57 тысяч и 47,2 тысяч рублей соответственно.

Что интересно, по России в целом по итогам ноября имеет место небольшое снижение числа предложений от работодателей по сравнению с октябрем 2022 года — вакансий стало меньше на 0,3%. В отношении аналогичного месяца прошлого года снижение в целом по РФ составило 15,1%.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *