Создание научно-производственного центра беспилотных систем в Краснодарском крае

В регионе началась работа над новыми технологиями в сфере беспилотной авиации.

В Краснодарском крае началась работа над созданием научно-производственного центра беспилотных авиационных систем. Это стало результатом первого заседания отраслевой рабочей группы, возглавляемой вице-губернатором Александром Руппелем, которая обсудила развитие технологий и производство БАС в регионе.

Александр Руппель подчеркнул, что совместно с местными производителями беспилотников удастся решить стратегические задачи, поставленные Правительством России и губернатором края. Он отметил, что беспилотные летательные аппараты имеют широкое применение не только в СВО, но и в сельском хозяйстве, нефтегазовом секторе, строительстве, а также для мониторинга состояния лесов, что особенно актуально в пожароопасные периоды.

В течение последних двух лет в регионе разработаны и поступили в производство современные БПЛА и комплектующие к ним. В Краснодарском крае работает шесть ведущих производителей беспилотников, которые изготавливают более 15 моделей. Четыре из этих предприятий также проводят обучение операторов БАС.

Министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько рассказал о старте в прошлом году национального проекта «Беспилотные авиационные системы», который включает несколько федеральных подпрограмм, нацеленных на стандартизацию и серийное производство БАС.

Ключевым элементом этого проекта станет создание научно-производственного центра испытаний и компетенций, который предполагается организовать на базе одного из производителей БАС. Запуск центра будет способствовать разработке новых моделей и компонентной базы, а также развитию радиоэлектронной промышленности в крае.

Последние новости

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья

В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Новотроицке на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *