24.02.2024

В новый санкционный список США против России включены почти 600 человек и компаний

Ограничения распространяются в том числе на иностранные компании Здание Минфина США  mirperemen.net 23 февраля США внесли в антироссийские санкционные списки около 500 физических и 90 юридических лиц.

Ограничения распространяются в том числе на иностранные компании

Здание Минфина США   mirperemen.net

23 февраля США внесли в антироссийские санкционные списки около 500 физических и 90 юридических лиц. По утверждению американских чиновников, они нацелены на лиц, связанных с преследованием Алексея Навального (внесен в реестр террористов и экстремистов), а также на финансовый сектор РФ, оборонную промышленность и лиц, помогающих уклоняться от санкций в разных частях мира.

Среди физлиц, против которых введены санкции, — посол России в Белоруссии Борис Грызлов, министр Чечни по национальной политике Ахмед Дудаев, госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, глава ЧВК «Вагнер» Андрей Трошев.

Под санкции попал Вадим Калинин, начальник колонии, в которой скончался Алексей Навальный. Также вводятся санкции в отношении трех высокопоставленных чиновников российского правительства в связи со смертью Навального, их имена будут названы позже.

Минфин США также объявил о рестрикционных мерах в отношении российских промышленных предприятий и структур. В их числе: «Завод Элекон», «Верхнетуринский машиностроительный завод»; «Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А. И. Берга», «Технологический Парк Космонавтики «ЛИНКОС», строительная компания «ПИК», горнодобывающая группа «Мечел», производитель автомобилей Aurus, особая экономическая зона «Алабуга» и другие.

Под санкции США попала НСПК — оператор платежной системы «Мир», банк «Авангард», РостФинанс Банк, СПБ Банк, расчетный депозитарий СПБ Биржи.

Введены экспортные ограничения в отношении 93 компаний — 63 российских, а также из Китая, Турции, ОАЭ, Кыргызстана, Индии, Южной Кореи, Сербии, Лихтенштейна.

Санкции затронули структуры, связанные с технологией 3D-печати, обрабатывающей промышленностью, электроникой, производством полупроводников, оптики и навигационных приборов, информационными технологиями для ОПК, программным обеспечением для военной промышленности, аэрокосмической отраслью, сферой логистики и перевозки грузов.

В пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК) отметили, что введение санкций не повлияют на работу платежных сервисов внутри страны, сервисы «Мира» и операции через СБП доступны клиентам в полном объеме.

Вслед за США санкции против 10 физических и свыше 150 юридических лиц ввела Канада.

Напомним, в этот же день новый список ограничительных мер против России утвердил Евросоюз. Они коснулись 194 физических и юридических лиц.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *