В Госдуме хотят разрешить торговлю крепким алкоголем на верандах «летников»
В первом чтении депутаты Госдумы одобрили законодательную инициативу о разрешении торговли крепким алкоголем на сезонных верандах кафе и ресторанов.
В первом чтении депутаты Госдумы одобрили законодательную инициативу о разрешении торговли крепким алкоголем на сезонных верандах кафе и ресторанов.
Речь идет только о тех заведениях общепита (с лицензией на продажу алкоголя), которые являются неотъемлемой частью стационарного помещения.
Один из авторов законопроекта заместитель председателя комитета по экономической политике Сергей Алтухов рассказал, чем данные изменения помогут предпринимателям.
Предлагается устранить образовавшуюся правовую неопределенность.
В данный момент законом не предусмотрена возможность розничной продажи крепкой алкогольной продукции на открытом пространстве «летников». С другой стороны – у рестораторов, которые организуют сезонное пространство на веранде или во внутреннем дворике, есть лицензия на торговлю алкоголем. По сути, сейчас обслуживание посетителей вне здания кафе или ресторана может привести к аннулированию лицензии на отпуск алкоголя в розницу. И такие случаи есть: например, в Москве в мае прошлого года было оштрафовано кафе на 100 тысяч рублей за продажу виски на территории летней веранды. В Госдуме предлагают защитить интересы добропорядочного бизнеса.
По словам Сергея Алтухова, летние веранды и кафе уже прочно вписались в жизнь курортных городов, стали своеобразным украшением улиц. Потому что их внешний вид довольно уютный и стильный, это атмосферные, красивые локации. Как правило, дизайн подобных заведений своеобразный и выполнен на высоком уровне. Предприниматели таким образом выражают визуальную концепцию своего заведения, увеличивают трафик посетителей. Но как правило, это — несетевые предприятия общественного питания и юридически — субъекты малого и среднего бизнеса, с небольшим оборотом.
Недавно в ходе парламентских слушаний вновь был поднят вопрос о необходимости снижать избыточное административное давление на бизнес, чтобы позволить ему развиваться.
«Наша инициатива направлена на оказание поддержки добросовестным хозяйствующим субъектам в сфере общественного питания, имеющим лицензию на торговлю алкоголем. Считаем, что принятие этого законопроекта решит несколько задач: будет способствовать развитию конкуренции, снизит вероятность необоснованного давления на бизнес, будет способствовать росту туристической привлекательности крупных и курортных городов и окажет положительное влияние на развитие внутреннего туризма», — сказал Сергей Алтухов.
Виктория НиколаенкоПоследние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.