Специалисты назвали главные проблемы цифровизации АПК Кубани
Проблемам цифровизации АПК региона был посвящён круглый стол, который провела Медиа Группа РБК Юг и Северный Кавказ.
Проблемам цифровизации АПК региона был посвящён круглый стол, который провела Медиа Группа РБК Юг и Северный Кавказ. Мероприятие так и назвалось «Цифровизация АПК Краснодарского края. От беспилотников до маркетплейсов». Об этом пишет «РБК-Краснодар».
Мероприятие прошло 19 октября в стенах главного корпуса Кубанского государственного аграрного университета в Краснодаре. В ходе мероприятия специалисты и основные игроки рынка выявили главные причины проблемного внедрения цифровых технологий в городах и районах Кубани, а также наметили пути преодоления цифрового разрыва между городом и селом. Также в ходе круглого стола была обсуждена роль маркетплейсов в развитии малого и среднего бизнеса, эффективность инструментов цифровизации, которыми уже сегодня может использовать обычный фермер.
Темы, обсуждаемые на этом круглом столе, стали особенно актуальны в сегодняшнее не спокойное время сложной геополитической ситуации и экономического кризиса. Всё это ведёт к повышению цен и снижению маржинальности, диджитал-решения станут инструментом повышения интенсивности труда и снижения издержек.
Сейчас эксперты оценивают цифровизавизацию АПК страны не более чем в 25%. Правда, последнее время ситуация начала выправляться благодаря стимулированию государства и энергичной работе игроков рынка. С 2021 года все отмечают значительный рост цифровых решений во всех сферах экономики, в том числе АПК.
И всё же проблемы остаются. Главные из них – это колоссальный разрыв в цифровизации между городами и сельской местностью, отсутствие на некоторых сельских территориях Интернета и острый дефицит кадров с цифровыми компетенциями в отрасли. Также никуда не делась проблема улучшения логистических цепочек и уменьшения числа посредников, которые, в свою очередь, искусственно взвинчивают цены на продукцию.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.