06.12.2022

Силуанов рассказал об индексации пенсий и зарплат бюджетников

Этот и другие социальные показатели заложены в федеральном бюджете на 2023-2025 годы, сообщил глава Минфина России Антон Силуанов.

Уровень зарплаты работников бюджетной сферы в 2023 году вырастет более чем на 8%

Этот и другие социальные показатели заложены в федеральном бюджете на 2023-2025 годы, сообщил глава Минфина России Антон Силуанов.   Газета «Солидарность»  со ссылкой на ТАСС приводит слова министра о том, что пенсии в следующем году вырастут на одну тысячу рублей, как и ранее было запланировано, а заработные платы работников бюджетной сферы вырастут на уровень прогноза роста заработной платы экономики — более 8%.

На заседании Генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) в ноябре этого года глава профцентра Михаил Шмаков назвал сумму честного МРОТ, который был бы сегодня в стране, если бы социальная величина индексировалась на основе минимального потребительского бюджета. Так, МРОТ должен составлять в 2022 году около 46 тысяч рублей, что примерно в три раза выше, чем планка, обозначенная на 2023 год — 16 242 рубля. Шмаков также напомнил о необоснованной межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации зарплат в бюджетном секторе у работников, имеющих одинаковый уровень квалификации и выполняющих одинаковые трудовые функции. Особенно это касается медицинских и педагогических работников. Пилотный проект в образовательной среде уже согласован и будет реализован в ближайшие месяцы. По его итогам планируется разработать правительственное постановление о единых требованиях к системам оплаты труда педагогов. А вот реализацию пилотного проекта по единым ставкам для медработников правительство отложило до 2025 года, вызвав серьезное недовольство отраслевого профсоюза.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *