Россияне выбрасывают на помойку миллионы тонн продуктов

Выброшенной едой можно кормить 30 млн человек в течение года Миллионы тонн продуктов попадают на свалку.

Выброшенной едой можно кормить 30 млн человек в течение года Миллионы тонн продуктов попадают на свалку. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Эксперты определили объемы еды, которую россияне ежегодно отправляют в мусорные контейнеры. Цифры шокируют: выброшенных на свалку продуктов достаточно, чтобы прокормить в течение года 30 млн человек.

Как сообщили эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций и консалтинговой компании "ТИАР-Центр", ежегодно российские домохозяйства и торговые сети отправляют на свалку около 17 млн тонн продуктов. Стоимость выброшенной еды достигает астрономической суммы — свыше 1,6 трлн рублей.

Об этом сообщило издание РБК . Эксперты также установили, что население и магазины выбрасывают около 16% всех продуктов питания.

Если население чаще всего отправляет на помойку хлеб и макаронные изделия (62% всех пищевых отходов), то магазины чаще всего выбрасывают молочные продукты (47% всех отходов). Специалисты подчеркивают, что свыше 90% выброшенных продуктов питания отправляются на полигоны твердых бытовых отходов и свалки. Эти продукты загрязняют почву, воду и воздух, выделяют токсины и парниковый газ.

Выброшенной еды с лихвой хватило бы, чтобы прокормить всех россиян, живущих за чертой бедности. По данным Росстата, в первом квартале 2019 года доходы ниже прожиточного минимума имели 20,9 млн жителей страны.

Никифор Зуев

Последние новости

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья

В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Переславле-Залесском, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *