Россияне разлюбили "наличку": в стране возник бум карточных платежей
За восемь лет количество операций с картами выросло в 30 раз Россияне полюбили расплачиваться картами.
В России наблюдается настоящий бум в сфере операций с пластиковыми картами. В 2010–2018 годах количество карточных трансакций в стране выросло в 30 раз.
Если в 2010 году в России приходилось 5,8 платежей по картам на человека, то к 2018 году этот показатель вырос до 172 в год на человека. Если вычесть пожилых людей, детей и жителей отдаленных районов, то получается, что среднестатистический россиянин как минимум один раз в день расплачивается картой.
Неслучайно эксперты международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG) заявили о "русском чуде" в сфере карточных платежей. Россия сейчас является локомотивом восточноевропейского рынка карточных платежей.
Отмечается, что в течение восьми лет объем платежей по картам в России увеличивался в среднем на 22,1% в год. Управляющий директор и партнер BCG, глава экспертной практики Digital в России и СНГ Макс Хаузер сообщил РБК , что в 2010–2018 годах в России произошел "феноменальный" рост количества безналичных карточных трансакций.
По мнению экспертов, внедрение бесконтактных платежей и платежей с использованием мобильных устройств также идет в России ускоренными темпами.
Герман Штакеншнейдер
Последние новости
Что нужно знать перед покупкой квартиры в новостройке: советы без воды
Практическое руководство для тех, кто готов стать владельцем жилья в новом доме и не хочет разочарований
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.