Россияне будут платить за хранение денег в российских банках
В стране хотят ввести отрицательные ставки по вкладам в иностранной валюте Тематическое изображение.
Россиянам, возможно, придется платить за хранение денег в российских банках. Такой законопроект обсудит Госдума. Отрицательные ставки предполагается ввести по вкладам в иностранной валюте.
Как сообщил глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков, обсуждение законопроекта планируется в октябре. Нововведение затронет депозиты во всех иностранных валютах. Такие меры, по заявлению авторов инициативы, в частности, действуют в Европе уже несколько лет.
В Центробанке ранее уже заявили, что регулятор изучает возможность разрешить российским банкам брать доплату с граждан за хранение их средств, вводя отрицательные ставки по валютным вкладам. Вместе с тем, это требует серьезных правок в законодательстве, уточняют в ЦБ. Минфин инициативу поддержал, тогда как эксперты относятся к ней с осторожностью.
Если законопроект будет одобрен, вкладчикам приходится платить банкам за то, чтобы хранить там свои средства, пишут "Известия".
Ольга Толмачева
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.