Россия хочет перейти на рублевые расчеты за экспортируемое зерно
Россия хочет снова «ударить» по недружественным странам, заставив их оплачивать рублями за экспортируемое зерно.
Россия хочет снова «ударить» по недружественным странам, заставив их оплачивать рублями за экспортируемое зерно. Ситуацию прокомментировал Василий Колташов , возглавляющий Институт глобализации и социальных движений .
Россия находится под западным давлением с начала специальной операции на Украине . Чтобы противостоять санкциям, президент Владимир Путин поручил продавать газ и нефть за рубли. ЕС и США восприняли решение в штыки. Некоторые страны отказались от российских энергоресурсов, нанеся огромный урон своей экономике. Сейчас аналогичное требование планируют ввести в отношении зерна.
Колташов рассказал, что предложение уже подготовлено. Скоро его направят странам, проявляющим по отношению к РФ недружественный настрой. Партнерские государства могут покупать зерно за рупии, юани и другую валюту, то есть для них нет обязательного требования по рублевым расчетам.
РФ своим решением вызовет в европейской экономике очередной коллапс. ЕС пытался загнать Путина «в угол», вынудив продавать свои ценные ресурсы по заниженной стоимости, но его действия сыграли против него. Проводимая санкционная политика привела к росту цен на энергоресурсы и зерна.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.