28.05.2021

От 70 тысяч рублей: с какой зарплатой россияне будут сами копить на старость

Некоторым для самостоятельных накоплений хватит и менее 50 тысяч Пенсионеры.

Некоторым для самостоятельных накоплений хватит и менее 50 тысяч Пенсионеры. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Это обязательно нужно сделать, иначе останетесь без пенсии

Аналитики выяснили, с какой зарплатой россияне смогут сами копить на старость. Почти половине россиян хватило бы зарплаты от 70 тысяч рублей. Но части граждан достаточно дохода и менее 50 тысяч рублей в месяц, чтобы начать откладывать.

Исследователи сервиса "Работа.ру" и негосударственного пенсионного фонда Сбербанка выясняли, какая зарплата нужна россиянам, чтобы начать делать долгосрочные вложения к старости и реализовать свои планы еще до наступления пенсионного возраста.

Оказалось, что 43% опрошенных нужно от 70 до 150 тысяч рублей, чтобы уже сейчас начать копить на пенсию самим. Практически каждый десятый респондент заявил, что ему достаточно для этого получать до 50 тысяч рублей в месяц. Двое из десяти убеждены, что потребуется доход от 50 до 70 тысяч рублей, а 14% опрошенных сказали, что для накопления к старости нужно 150-200 тысяч рублей в месяц. При этом 15% граждан необходимо не менее 200 тысяч рублей ежемесячно.

Выяснилось также, что уже сейчас 20% россиян откладывают часть доходов на будущую пенсию, еще 30% только планируют начать это делать. Всего двое из ста россиян могут откладывать свыше 50% дохода, остальные — те, кто копит — отправляют на сбережения значительно меньшие суммы — от 5% до 10% дохода.

Исследование также показало, что только шесть из десяти россиян планируют выйти на пенсию в положенный срок, пишет " Ъ ".

Анна Кольцова

По 10 тысяч рублей: Пенсионный фонд напомнил россиянам о положенной выплате

В ПФР уточнили, кому дают такие суммы

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *