Объем кредитования экономики и населения Кубани в 2022 году достиг 2,35 трлн рублей

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Темп роста по отношению к 2021 году составил 7%.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Темп роста по отношению к 2021 году составил 7%. Об этом рассказал первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.

– Уровень развития банковского сектора позволяет региону ежегодно выходить на первые позиции в Южном федеральном округе и быть в десятке лидеров в России по объему выданных кредитов, привлеченных вкладов и количеству действующих кредитных организаций. Объем кредитования экономики и населения Кубани в 2022 году по предварительным данным составил 2,35 триллиона рублей, что больше на 7 процентов по отношению к 2021 году, – сказал Игорь Галась.

Он уточнил, что наиболее кредитуемые отрасли – торговля, обрабатывающие производства и сельское хозяйство. Такая динамика свидетельствует о том, что бизнес в регионе развивается, несмотря на санкции и давление со стороны недружественных стран.

В увеличении объемов кредитования сыграли роль программы с государственной поддержкой. По ним выдали 136 млрд рублей кредитов или 10% от предоставленных юридическим лицам и предпринимателям.

– В 2023 году продолжится реализация льготных программ для системообразующих организаций различных отраслей. Так, например, предприятия промышленности, торговли, топливно-энергетического комплекса, IT-сферы смогут получать кредиты по ставке от 9 процентов годовых. Те, кто реализуют проекты в сфере гостиничного бизнеса и по цифровой трансформации смогут воспользоваться кредитом по ставке до 5 процентов годовых. А малый и средний бизнес – под 2,5 и 4 процента годовых, – сказал Игорь Галась.

Первый вице-губернатор добавил, что на сегодняшний день регион занимает четвертое место в России по объемам выданных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса – 565 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Последние новости

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья

В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Северодвинске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *