Объединяться для конкурентоспособности и эффективности
Впервые идея «кооперации» была применена на практике в середине XIX века английскими ткачами города Рочделя, которых с тех пор принято называть «рочдельскими пионерами».
Впервые идея «кооперации» была применена на практике в середине XIX века английскими ткачами города Рочделя, которых с тех пор принято называть «рочдельскими пионерами». Находясь в материальной нужде, 28 рочдельских ткачей организовали в октябре 1844 г. общество, ставившее себе целью доставить своим членам доброкачественные продукты по справедливым ценам. При этом учредители обязались соблюдать следующие принципы: свободный доступ в общество для новых членов; равенство всех в обсуждении дел общества и его управления; распределение прибыли по забору; отчисление части прибыли в резервный и образовательный фонды и так далее. Эти принципы вполне доказали свою целесообразность, поскольку их предприятие дало блестящие результаты сначала в Англии, а потом - во всей Европе. Кооперация - одно из важнейших достижений цивилизации второй половины XIX в. Она позволила значительно увеличить производительность труда и повысить качество жизни людей.
Возникновение первых кооперативных организаций в России относится к 60-м годам XIX в., то есть к тому же времени, когда они стали распространяться в передовых странах Европы. Более того, Россия даже опережала в этом отношении многие из них.
Зачинателями кооперативного движения были братья Лучинины, создавшие ссудо-сберегательное товарищество в 1865 г. в селе Даровитое Ветлужского уезда Костромской губернии. Всего за 1864-1904 гг. было образовано 1604 общества потребителей, из них 654 было впоследствии закрыто. На начало 1905 г. в стране существовало 950 таких кооперативов. Количественно стали преобладать крестьянские потребительские общества.
Об опыте кооперативов вспомнили в наше время, когда встала проблема выживания небольших хозяйств в условиях современного рынка, ведь объединившись, легче и конкурировать, и вести хозяйство. А чтобы поддержать новое движение, государство оказывает вновь образовавшимся кооперативам существенную поддержку. В Краснодарском крае на гранты начинающим кооперативам в этом году направят свыше 150 млн рублей. Средства выделены из регионального бюджета в рамках программы, разработанной по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Уже прошел конкурс по предоставлению грантов сельскохозяйственным кооперативам, действующим не более одного года. В нем участвовали 15 сельхозкооперативов, прошедшие отбор конкурсной комиссии, из Лабинского, Северского, Темрюкского, Павловского, Щербиновского, Туапсинского, Апшеронского, Крыловского районов, а также Краснодара и Новороссийска.
Как пояснил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека, между кооперативами-победителями конкурса будет распределено свыше 150 млн рублей краевых средств. Максимальная сумма гранта, на которую может претендовать фермерское объединение, - 30 млн рублей. Средства можно направить на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, на приобретение специализированного транспорта, а также на монтаж оборудования и техники.
- Гранты начинающим сельхозкооперативам Кубани выделяются с 2017 года по поручению губернатора. Условия их предоставления беспрецедентные. Они покрывают 90% от стоимости фактически понесенных затрат на реализацию бизнес-проектов. Оставшиеся 10% должен внести кооператив. Востребованность этой программы достаточно высокая - четыре человека на место, - подчеркнул глава краевого ведомства. Федор Дерека добавил, что программа помогает фермерским объединениям выйти на новый уровень развития, а также выполнять задачи, поставленные в рамках нацпроекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
В Крыловском ИКЦ рассказали, что от нашего района заявки на получение гранта подавали три кооператива. Отбор прошел кооператив «Ея» (руководитель А. Кочоян).
О. Леонова.
О. Леонова.Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.