Новороссийский комбинат хлебопродуктов установил рекорд по отгрузке зерна на экспорт

«Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП, входит в группу ОЗК) в августе 2023 года отгрузил на экспорт 752 тыс.

«Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП, входит в группу ОЗК) в августе 2023 года отгрузил на экспорт 752 тыс. тонн зерна. Это рекорд последних двух лет. Но, как заметили новороссийцы, он почти совпал с подорожанием «кирпичика» хлеба в торговых точках города.

pxhere.com

752 тыс. тонн зерна – это рекорд последних трех лет. До этого исторический месячный максимум отгрузки на экспорт составил более 800 тыс. тонн. Его зафиксировали в октябре 2020 года. Всего за январь – август 2023 года объем перевалки составляет 5,3 млн. тонн, что выше, чем за аналогичный период прошлого года, в 2,3 раза. Больше всего зерна отправлено в Турцию, Египет, Бангладеш, Пакистан и Иран, сообщает портал Зерно – Он Лайн.

Рекорд обусловлен высокими урожаями зерна в России в последние годы, работой чиновников разных ведомств, поддержкой компаний экспортеров на государственном уровне и модернизацией терминала НКХП. После завершения всех работ на предприятии мощность его увеличится с 7,1 млн. тонн до 11,6 млн. тонн.

На фоне успехов местного элеватора, которые связаны с высокими урожаями, новороссийцам не очень-то понятно, почему подорожал “кирпичик”. Раньше буханка стоила 41 или 42 рубля, теперь и 45 рублей, и 46.   Кстати, говорят, некоторые производители снизили вес своего хлебобулочного изделия.

Вполне возможно, у такого подорожания свои веские и объективные причины.

Светлана Добрицкая

Последние новости

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья

В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Ярославле

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *