Минфин отказался брать больше налогов с богатых россиян
В министерстве сначала спросят мнение олигархов Минфин отказался брать больше налогов с богатых россиян.
Минфин заявил о готовности отложить ужесточение налогообложения богатых. В министерстве заявили, что изменения не примут, если идею не поддержит крупный бизнес.
Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, в ведомстве готовы учесть аргументы против расширения критериев налогового резидентства. Ранее в Минфине сообщали о намерении начать брать налоги с тех, кто проведет в России 90 дней в году (или даже меньше). Кроме того, налоги хотели брать и если у гражданина в России есть дом, бизнес и личные контакты. Сейчас дело обстоит так: чтобы утратить налоговую связь, нужно находиться в стране менее 183 дней.
В Минфине сообщили, что идею ужесточить критерии налогового резидентства отложат, если ее не поддержит крупный бизнес. Окончательное решение по этому вопросу правительством еще не принято, сообщил министр финансов Антон Силуанов на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Силуанов заверил обеспеченных граждан, что изменения не будут неожиданными, как "черт из табакерки".
"90–180 дней будем двигать, после того как здесь обсудим. Давайте проведем обсуждение на вашей площадке, поскольку это касается крупного бизнеса", — предложил Силуанов бизнесменам.
К слову, как ранее отмечал глава Минфина, многие предприниматели пользуются лазейкой в законе в 183 дня, чтобы не платить налоги.
Между тем, вместо "жестких" законов Минфин готов принять "послабляющие". Налоговых нерезидентов ждет хорошая новость — ставку налога на доходы физлиц для них сравняют со ставкой налога для резидентов. Вместо 30%, как это действует сейчас, будут брать только 13%. Власти ждут, что это уменьшит охоту для состоятельных россиян надолго уезжать за границу, пишет "Интерфакс".
Анна Кольцова
Последние новости
Что нужно знать перед покупкой квартиры в новостройке: советы без воды
Практическое руководство для тех, кто готов стать владельцем жилья в новом доме и не хочет разочарований
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.