27.02.2024

Минфин хочет снизить объем льготной ипотеки с 90 до 25%

Ведомство хочет сделать ипотеку с господдержкой более адресной Минфин планирует снизить долю льготной ипотеки с 90 до 25% и сделать ее более адресной.

Ведомство хочет сделать ипотеку с господдержкой более адресной

Минфин планирует снизить долю льготной ипотеки с 90 до 25% и сделать ее более адресной. Согласно идее ведомства, программы с господдержкой достанутся действительно нуждающимся семьям и людям с определенной профессией. 

Чтобы доля льготной ипотеки не превышала на первичном рынке более 25%, Минфин собирается выработать определенные критерии для определения нуждающейся семьи. 

“По итогам 2023 года объем льготных ипотечных программ на первичном рынке действительно достигал порядка 90%. Целевые ориентиры системы и конкретные параметры предполагаются ниже и будут обсуждаться с заинтересованными участниками рынка”, — подтвердили в ведомстве. 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил создать на площадке Минфина рабочую группу с участием Центробанка, Минстроя, Госдумы, Совфеда, ФАС и Счетной палаты, чтобы обсудить решение этого вопроса, пишут “ Известия ” (18+). 

Фото: freepik.com

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *