04.03.2024

Краснодарский край вошел в топ-20 регионов с низким уровнем безработицы

Фото: Михаил Ступин Среднее время поиска работы на Кубани составляет 5,1 месяца.

Фото: Михаил Ступин Среднее время поиска работы на Кубани составляет 5,1 месяца.

Как отмечают эксперты, в последнее время в Росс наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня безработицы. Причем в качестве проблемы в экономике все чаще называется не безработица, а дефицит кадров.

По итогам четвертого квартала прошлого года, уровень безработицы в стране снизился по сравнению с тем же периодом 2022 года на 0,8%, составив рекордные 2,9%, а число безработных сократилось на 0,56 млн человек.

Краснодарский край занял 18-е место в рейтинге регионов по уровню безработицы. В IV квартале 2023 года он составил 2,1%, что на 1,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Среднее время поиска работы на Кубани составляет 5,1 месяца, следует из рейтинга «РИА Новости» .

Соседней Адыгее досталось 67-е место в рейтинге с показателем 3,7%. В среднем на поиск работы у жителей республики уходит 5,1 месяц. Ростовская область заняла 44-е место в списке (2,8%). В регионе на поиск работы необходимо в среднем 5 месяцев.

Чукотка стала лидером в рейтинге регионов с наименьшим уровнем безработицы в стране - там он составил всего 1%. Москва на шестом месте с уровнем 1,7%. В аутсайдерах рейтинга Ингушетия, Дагестан и Чечня - 27,4%.

Самый длительный срок поиска работы в Забайкальском крае, Ивановской области и Карачаево-Черкесии, где на трудоустройство уходит более 10 месяцев.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *