07.12.2022

Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, ноябрь 2022

Аналитики ГлобалМедиа  совместно с привлеченными экспертами и представителями регионального бизнеса построили индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI Россия в ноябре 2022 года.

Аналитики ГлобалМедиа  совместно с привлеченными экспертами и представителями регионального бизнеса построили индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI Россия в ноябре 2022 года. 

Ноябрьское значение индекса деловой активности ГлобалМедиа PMI (GM Global Services Russia PMI Index) составило  47,1 п.п. против 43,2 п.п . в октябре. Значение индекса деловой активности в сфере услуг от S&P Global (Global Russia Services PMI by the S&P Global) за аналогичный период поднялось с  43,7 п.п. до 48,3 п.п.

Основные выводы Второй месяц подряд индекс  ГлобалМедиа PMI  не поднимается выше порогового значения  50 п.п. После падения индекса в октябре на 9,1 п.п . ноябрьские позитивные ожидания подтолкнули к скромному росту на 3,9 п.п.  Текущий индекс GM PMI

Результаты анализа опросных листов показывают наличие следующих тенденций в исследуемом месяце:

Траектория индекса деловой активности в ноябре сменилась со снижения на подъем ( +3,9 п.п. ). Все показатели индекса в текущем месяце продолжили свое плавное движение по инерции. Так же как и в октябре наблюдается снижение занятости, реализации, незавершенных и новых заказов, но происходит это более медленными темпами. Показатель "Цены" и "Затраты" в ноябре выросли незначительно. Суммарный рост составил 1,4 п.п. Краткосрочный прогноз

Краткосрочный прогноз на декабрь 2022 года стал позитивный, чем в прошлом месяце. В опросных листах 51 % (в сентябре - 49% ) респондентов отмечают в будущем месяце улучшение конъюнктурных условий для ведения бизнеса. 

Долгосрочный прогноз

Долгосрочный прогноз на ближайшие 12 месяцев негативный. Опрос показал, что  45% (в октябре - 47%) респондентов отмечают улучшение экономического климата. Сравнивая данные прогнозов аналитики "ГлобалМедиа" отмечают, что после максимального позитивного июльского значения 78% наблюдается ухудшение прогноза. Третий месяц подряд более 50% опрошенных негативно "смотрят в будущее". 

Экспертные мнения

Анастасия Пирогова, менеджер логистической компании: «Российская логистика столкнулась с невиданным воздействием санкций и ограничений, буквально парализовавших отрасль. Не успев восстановиться от пандемии мы получили еще один, более мощный удар. Закрытие привычных воздушных и наземных транспортных коридоров, проблемы интеграции цифровых платформ управления логистикой заставляют нас в экстренном порядке принимать соответсвующее меры и искать адекватные пути выхода из кризиса». 

Сергей Борисович Г. , специалист по рекрутингу и карьерному росту: « Мощное внешнее санкционное давление на страну, проведение СВО и частичная мобилизация способствовали созданию сложной ситуации на российском рынке труда. Очень остро стоит вопрос об уходе сотрудников. Причины разные: увольнение, отъезд за границу, мобилизация и др. Наиболее ощутимый урон понесла IT-сфера, но в той или иной степени проблема коснулась всех отраслей экономики. Государство и бизнес мобилизуют имеющиеся ресурсы для удержания и привлечения сотрудников (бонусы, льготные программы и тд.). Специалисты рынка труда разрабатывают разные сценарии его развития на краткосрочную и долгосрочную перспективы. При имеющемся разбросе взглядов на будущее рынка все солидарны во мнении, что с такой ситуацией не сталкивалась ни одна развитая страна».

Подводим итоги

«Эксперты прогнозировали в ноябре значение индекса ГлобалМедиа PMI на уровне 46,3 п.п. Проведенный опрос показал значение индекса на отметке 47,1 п.п.  Эксперты правильно указали направление движения индекса, но оказались менее оптимистичны в прогнозе. Резкое падение индекса в октябре на 9,1 п.п., сменилось его ростом в ноябре на 3,9 п.п., но итоговый результат все еще ниже порогового значения 50 п.п. » - подводит итоги директор по работе с корпоративными клиентами Потапова Алена.

____________________________________________________

О проекте «Индекс деловой активности в сфере услуг ГлобалМедиа PMI»

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *